WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Матьяж Зупан: «Очень надеемся, что нам дадут возможность и дальше работать с российской сборной по прыжкам на лыжах с трамплина»

В Министерстве спорта РФ началась новая сессия Экспертных советов по зимним видам спорта - по итогам сезона 2014/2015 годов. Выступление мужской и женской сборных России по прыжкам на лыжах с трамплина было признано - неудовлетворительным. Это решение прокомментировал главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Матьяж Зупан.

- Конечно, мы уважаем мнение авторитетных специалистов, входящих в Экспертный совет, - подчеркнул Матьяж Зупан. - Обязательно будем учитывать их советы и замечания в своей деятельности. Но надо понять и нашу с шеф-тренером женской команды Матьяжем Триплатом ситуацию: мы работаем в сборной России первый сезон. Естественно, мы ввели новую систему тренировочного процесса. Сразу заработать на полную силу она не может. Следовательно, и мгновенного результата не будет. Уверен, с каждым следующим сезоном мы будем расти и совершенствоваться, и к Олимпийским играм 2018 года в Корее подойдем в значительно лучшем, конкурентом состоянии. Очень надеемся, что нам дадут возможность и дальше работать с российской сборной по прыжкам на лыжах с трамплина.

- Как вы сами оцениваете итоги сезона?

- В целом, он получился хорошим, особенно для молодых спортсменов - Владислава Бояринцева, Михаила Максимочкин и Ильмира Хазетдинов. В активе опытнейшего Дмитрия Васильева также имеется несколько более-менее хороших результатов на уровне ТОП-15. Мы показали лучшие результаты сезона на основных стартах - чемпионате мира и «Турне четырех трамплинов, то есть пик формы, в общем, спланировали правильно. Добились улучшения результатов на командных соревнованиях. Мы были пять раз в ТОП-8 сильнейших команд, что дает возможность прохождения во второй, финальный раунд. Несколько предыдущих сезонов у россиян была проблема найти полноценную четверку для выступления в командных стартах. А сейчас на том же чемпионате мира была противоположная проблема - сразу шесть россиян боролись на официальной тренировке за право попадания в окончательную заявку на командный турнир.

- Но задачи, поставленные на сезон, были решены не полностью.

- Мы не выполнили индивидуальных целей. Мы были не достаточно хороши, немного не дотянули до ТОП-10 на этапах Кубка мира. Но это наша цель на следующий сезон. Мы по-прежнему должны много работать над стабилизацией технической составляющей прыжков. Физические возможности у ребят на хорошем уровне.

- Как вам заключительный старт сезона - чемпионат России в Чайковском?

- Соревнования в Чайковском прошли на хорошем уровне, трамплины были подготовлены совершенно. Только во время соревнований на большом трамплине было немного ветрено, ветер постоянно менял направление. Большинство участников основной сборной России отпрыгали не очень хорошо, но это вызвано объективными обстоятельствами. Сезон был долгим и сложным - и ребятам для его успешного завершения не хватило и мотивации, и физическо-психологического настроя.

- Как оцените решение Евгения Климова окончательно перейти из двоеборья в чистые прыжки?

- Мы ему рады. Евгений Климов концовку сезона провел, в основном, в прыжках и зарекомендовал себя техничным исполнителем. Он присоединится к команде на постоянной основе во время предсезонной подготовки.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 04.04.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100