WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Роман Керов: «В прошлом году Авакумова подняла планку настолько высоко, что теперь от нее ждут медаль на каждом старте»

2 апреля первый заместитель директора Центра спортивной подготовки сборных команд России Министерства спорта РФ Сергей Косилов провел заседание Экспертного совета, посвященное прыжкам на лыжах с трамплина. Выступление и мужской, и женских команд было признано - неудовлетворительным. Старший тренер женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Роман Керов рассказал о причинах спада лидера команды - победительницы этапа Кубка мира Ирины Аввакумовой.

- Женская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплинами - очень молодая, - напомнил Роман Керов. - На чемпионат мира 2015 года мы смогли выставить только трех спортсменок, потому что всем остальным девчонкам - всего по 15-16 лет, им пока очень тяжело соревноваться на высочайшем уровне. Но мы идем к тому, чтобы в ближайшем будущем они стали конкурентоспособными. Сейчас у женской сборной России есть медленный, но уверенный рост вверх. В этом году Софья Тихонова чемпионка мира среди юниоров, это большой шаг вперед и значительный вклад в будущее нашего спорта.

- А с чем связан спад Ирины Аввакумовой?

- Она шла в гору последние пять лет, а в минувшем олимпийском сезона показала результаты, которых мы все ждали. Спад Ирины в этом году имеет ряд объективных причин. Во-первых, накопилась определенная усталость после насыщенного и эмоционального олимпийского сезона. Во-вторых, она долгое время лечилась и приступила к тренировочному процессу только в начале июля. В-третьих, из-за некоторых проблем со здоровьем, по ходу сезона у Ирины были гормональные сбои и изменения в весе. Но мы со всеми проблемами смогли справиться, получив важный и полезный опыт. При этом, Аввакумова стала 11-й в общем зачете Кубка мира. То есть, спад не такой уж и глубокий. Хотя в прошлом сезоне Ирина подняла планку настолько высоко, что теперь от нее ждут медаль на каждом старте.

- В следующем сезоне Аввакумова сможет вернуться на прежний уровень?

- Думаю, да. В нашем плане значится медаль чемпионата мира по лыжным видам спорта 2017 года в Лахти (Финляндия). И сейчас я говорю уже не только об Ирине Аввакумовой. Уверен, что другие девочки тоже смогут побороться за призовые места. Но чтобы у нас был резерв, надо создавать юниорскую команду или группу «Б». Если Аввакумова и Тихонова завтра, не дай Бог, заболеют, мы останемся без лидеров.

«Весь спорт», 03.04.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100