WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Покорители новых вершин. Невообразимое окончание сезона 2014/2015

Серия из четырех поочередных побед Фройнда, сборная Австрии и ее дефицит побед в командных состязаниях, продолжение "призовой засухи" Грегора Шлиренцауэра - вся эта статистика отошла на второй план перед заключительным стартом сезона в словенской Планице. Летальница успешно реконструирована, и теперь, хоть и не были подтверждены слухи о полетах за 270 метров, любой среднестатистический полетчик-словенец здесь может замахнуться на отметку 250. Возможно, именно этого и дожидалась огромная толпа местных болельщиков на трибунах, смешанная со значительно меньшими по размеру группами фанатов из Польши (в этот раз без нарушителей порядка), Германии, Норвегии, Чехии и других "прыжковых" стран. Но и это желание сумела затмить луна борьба словенского вундеркинда Петера Превца и Зеверина Фройнда за большой хрустальный глобус, которой в большей мере и будет уделено внимание в данной статье.

pl

Относительно стабильные погодные условия во время квалификационного раунда дали нам возможность взглянуть не только на отменные полеты Анже Семенича и Михаэля Хайбека, но и на то, насколько хорошо приспособилась десятка сильнейших зачета полетного Кубка Мира к структуре усовершенствованного сооружения. И если Превц не нарушал традицию и исполнил свой прыжок, то Фройнд нацелился именно на тренировочную попытку, где, в свою очередь, не долетел до критической отметки и серьезно уступил Превцу в виртуальном сражении за высокие места.

Уровень первых индивидуальных соревнований оказался предельно высоким, и подтверждением тому является хотя бы тот факт, что за время проведения первого раунда мы увидели всего восемь прыгунов, не долетевших до зачетной линии. Собственно, они не квалифицировались в следующую стадию соревнований. Среди тех, кто также не смог принять участие в дальнейшем, оказался и Михаил Максимочкин, установивший новый личный рекорд - 208 метров.

Но все самое захватывающее осталось впереди. Для начала всех напугал Хайбек: заведомый претендент на призы разменял 242 метра, но, не имея возможности продемонстрировать телемарк на пологой части горы приземления, коснулся снега и во втором раунде стартовал намного раньше, чем ожидалось. Вторым оказался Крафт, чей прыжок несомненно вошел в топ самых качественных за уикенд. А "джокером" к радости болельщиков на трибунах стал, конечно же, Петер Превц. 248 с половиной метра, почти идеально выверенное приземление и заслуженные аплодисменты. Новый рекорд Летальницы оставил полет Бьорна Айнара Роморена далеко в истории, а сам Петер обеспечил себе комфортный задел перед заключительным прыжком дня. Словенец благополучно завершил начатое, вписал свое имя в историю как еще один исполнитель прыжка на все "двадцатки" и отыграл полсотни очков у своего главного соперника. Главный десерт сезона наметился на воскресный день.

20 марта, индивидуальный старт: 1. Петер Превц (Словения) - 478.5, 2. Юрий Тепеш (Словения) - 461.9, 3. Штефан Крафт (Австрия) - 461.8, 4. Зеверин Фройнд (Германия) - 447.7, 5. Норияки Касаи (Япония) - 440.7...33. М. Максимочкин (Россия)

prevc

В промежутке между двумя решающими стартами были запланированы командные противоборства, и итоговые результаты после первой (решающей, по сути) попытки позволили сборной Норвегии помечтать о взятии Кубка Наций в воскресенье: Бундес-тим во главе с Зеверином Фройндом не сумела справиться с полетным трамплином, и, проглотив горькую пилюлю, команде оставалось только уповать на свою стабильность в индивидуальном старте. Сами же "командники" завершились предсказуемой победой словенцев (Краньец, Семенич, Тепеш, Превц).

regvre

21 марта, командные соревнования: 1. Словения (Тепеш, Семенич, Краньец, Превц) - 848.4, 2. Австрия (Крафт, Хайбек, Феттнер, Шлиренцауэр) - 805.1, 3. Норвегия (Форфанг, Гангнеш, Фаннемел, Вельта) - 784.0

Таким образом, финальные соревнования стали примечательны тем, что одновременно на трех, а то и на четырех фронтах велась упорнейшая битва. Никто также не исключал возможности не столь успешного выступления Превца, да и за деревянную медаль Кубка Мира Фаннемел активное соперничество между собой вели Фаннемел, Хайбек, Касаи и Куделка.

Еще задолго до открытия первого раунда ум зрителей зарождал самые что ни на есть непредсказуемые варианты исхода событий, но судьба сумела перехитрить всех и припасла отдельную неожиданную заготовку для нас. По окончании первой попытки казалось, что все решено: скромный по меркам Фройнда полет на 222,5 метра против такого же качественного по исполнению прыжка от Превца, но на четырнадцать метров дальше. И какой бы ни преподнесли сюрприз ближайшие преследователи местного героя, казалось, что он будет сильнее. В крайнем случае решающим фактором станет запас в несколько баллов.

Второй раунд. Фройнд улетает на 226, получает несколько двадцаток от судей и понимает, что, кажется, и в чудеса теперь верить бессмысленно. И в последний момент клуб "тех, кто за 240" принимает словенца Юрия Тепеша. 244 метра с пятью максимальными баллами от судей заметно усложняют задачу Петеру Превцу, и он с ней не справляется, завершив состязания вторым. Вторым на завершающем этапе в Планице, но первым в общем зачете полетного Кубка Мира и первым по количеству набранных очков в зачете ординального Кубка Мира, уступая Зеверину Фройнду по общему количеству побед. Поистине историческое событие, которое любители прыжков смаковать будут еще долго.

22 марта, индивидуальные соревнования (финал сезона): 1. Юрий Тепеш (Словения) - 436.4, 2. Петер Превц (Словения) - 433.6, 3. Рюне Вельта (Норвегия) - 418.2, 4. Штефан Крафт (Австрия) - 415.7, 5. Камил Стох (Польша) - 412.5 

sever

Кубок Мира 2014/2015: 1. Зеверин Фройнд (Германия) - 1729, 1. Петер Превц (Словения) - 1729, 3. Штефан Крафт (Австрия) - 1578, 4. Аннеш Фаннемел (Норвегия) - 1161, 5. Михаэль Хайбек (Австрия) - 1157...34. Д. Васильев - 145, 47. В. Бояринцев - 77, 57. И. Хазетдинов - 32, 60. М. Максимочкин - 26, 73. Д. Корнилов - 6, 85. А. Ромашов - 1 (все - Россия).

Полетный Кубок Мира 2014/2015: 1. П. Превц - 345, 2. З. Фройнд - 336, 3. Ю. Тепеш - 287, 4. Н. Касаи - 227, 5. Р. Вельта - 200...22. Д. Васильев - 48. 

Кубок Наций 2014/2015: 1. Германия - 5533, 2. Норвегия - 5496, 3. Австрия - 5193, 4. Словения - 4994, 5. Япония - 3501...10. Россия - 487.

В заключение хочу сказать о том, что уровень современных прыжков с трамплина сейчас очень высок, и я убежден, что он не достиг своего предела. Этот уровень оправдан телевизионными рейтингами, наличием всевозможных фан-клубов в разных уголках планеты и нашей общей любовью к этому виду спорта. Всего за несколько лет в прыжках изменилось многое: частично произошла смена поколений, на замену легким подсчетам пришла настоящая математика, которая до сих пор вызывает неодобрения со стороны как болельщиков, так и самих спортсменов. И тем не менее этот прекрасный вид продолжает радовать нас своим изяществом, своей оригинальностью.

Да пребудет легкий встречный ветер! 

Константин Кужалевич. «До и после приземления», 24.03.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100