Самир Мастиев - победитель первого старта на чемпионате России по лыжному двоеборью в Нижнем Тагиле; Евгений Климов не финишировал после победы в прыжках

Самир Мастиев / Фото: skijumpingrus.ru

25 марта в Нижнем Тагиле стартовал чемпионат России по лыжному двоеборью. В первом старте - прыжке с трамплина К-90 и в гонке на 10 км - победил Самир Мастиев, показавший лучший результат в гонке. Второй - Вячеслав Барков, третий - Дамир Хинсертдинов. В шаге от тройки финишировал лидер сборной России Эрнест Яхин.

Стоит отметить 19-летнего Александра Овсянникова, перешедшего с 28-го места после прыжков на восьмое итоговое. Евгений Климов, находящийся в стадии перехода из двоеборья в чистые прыжки, с убедительным отрывом выигравший первую часть двоеборья (Климов прыгнул на 101 м, Никита Окс - 91 м) и имевший гандикап более минуты, сошел после второго круга в гонке. Двоеборцы, занявшие первые восемь мест, согласно критериям Министерства спорта РФ, будут включены в список участников сборной России на будущий сезон.

В программе чемпионата России также командные соревнования (К-90 и гонка Гундерсена), индивидуальные соревнования (К-125 и гонка Гундерсена) и командный спринт (К-125 и гонка 10х1,5 км).

Лыжное двоеборье. Чемпионат России. Нижний Тагил. 25 марта.

Прыжки с трамплина К-90 + гонка 10 км. 1 (5 - прыжки / 1 - гонка). Самир Мастиев (Свердловская обл.) - 30.19. 2 (4/3). Вячеслав Барков (Москва) - отставание 0.20. 3 (10/2). Дамир Хинсертдинов - +0.54. 4 (8/5). Эрнест Яхин (оба - Башкортостан) - +0.57. 5 (3/9). Тимофей Борисов - +1.29. 6 (2/13). Никита Окс (оба - Московская обл.) - +1.33. 7 (12/7). Алексей Серегин (Санкт-Петербург) - +2.03. 8 (28/4). Александр Овсянников - +2.39… - (1/-). Евгений Климов (оба - Московская обл.) - не финишировал.