WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Сезон–2014/2015 уже история

Вот и все. Сезон2014/2015 прыжков на лыжах с трамплина уже история. И постепенно пульс болельщиков, спортсменов и тренеров приходит в норму. Эта зима предлагала много увлекательных событий, но финал, случившийся в Планице, надолго запомнится всем нам.

Не только судьба победителя Кубка мира решилась на глазах у многотысячной толпы в Планице. В конце сезона сразу два классных спортсмена стояли на вершине, набрав одинаковое количество очков. После 31 соревнования. То, что не двоих наградили большим хрустальным глобусом, пожалуй, единственная несправедливость. Но решилось, как решилось. Зеверин Фройнд отпраздновал в этом сезоне целых 9 побед, когда его оппонент Петер Превц всего три. Только этот финал стал рекламой для нашего вида спорта на долгие времена. Когда еще может повториться такое?

Этот сезон доставил нереальное удовольствие всем нам. Начался он с потрясающей победы чеха Романа Кудельки в Клингентале, который, несмотря на множество разговоров о том, что он не удержится долго наверху, показывал свой класс на протяжении всего сезона. А вспомните, что случилось в Руке?! Сразу две легенды нашего спорта оказались на вершине пьедестала - Норияки Касаи и Симон Амманн. На них равняется уже не одно поколение прыгунов. Затем Грегор Шлиренцауэр оформил свою 53 победу в Лиллехаммере, первая победа для норвежца Аннеша Фаннемела на первых соревнованиях в Нижнем Тагиле. Но его громкий успех случился намного позднее, когда он на обновленном трамплине в Викерсунде установил новый мировой рекорд. Потрясающие выходные в Энгельберге, принесшие победы Рихарду Фрайтагу и Роману Коудельке. А затем "Турне четырех трамплинов", которое в очередной раз не досталось швейцарцу Симону Амману и в очередной раз "Золотой орел" отправился в Австрию. Два друга, два соседа по комнате, соревновались друг с другом и с остальными спортсменами - Штефан Крафт оформил победу в общем зачете Турне, а Михаэль Хайбек радовался своей первой победе в Бишофсхофене. Камиль Стох грандиозно вернулся после своей травмы в начале сезона и в родном Закопане взорвал толпу польских болельщиков своей победой. А с каким отрывом выиграла словенская сборная в Виллингене!? Или же та самая скандальная дисквалификация Зеверина Фройнда на этапе в Титизее.

Мы надолго запомним, то полетное шоу, которое подарили нам спортсмены на обновленном трамплине в Викерсунде. Мировой рекорд был ДВАЖДЫ побит за одни выходные.

А чемпионат мира в Фалуне. Рюне Вельта, оформивший свою первую победу и одновременно взявший чемпионство на нормальном трамплине. Борьба за золото на большом трамплине, где победу одержал уже теперь победитель Кубка мира Зеверин Фройнд. И эта безумная радость, казалось бы, всего прыжкового мира за сборную Норвегии в командных соревнованиях, которые совершили воистину историческую победу. Затем северное турне, где Зеверин Фройнд оформлял свои победы одну за другой. Где в драматическом старте в Тронхейме, из-за проблемы с креплениями, Штефан Крафт отдалился от борьбы за победу в общем зачете, но проявил себя спортсменом высокого класса, избежав опасного падения.

И весь этот захватывающий сезон завершился прыжковым спектаклем в Планице.

К сожалению, не обошелся этот сезон и без трагических событий. Бишофсхофен принес не только победу Штефану Крафту в общем зачете Турне. Многим из нас этот этап Турне запомнится двумя страшными падениями - швейцарца Симона Аммана и американца Ника Фейролла. И если Симон Амманн вернулся на трамплин к чемпионату мира, то спортивная карьера Ника Фейролла известна только звездам. Его страшное повреждение позвоночника показала всем нам, как опасен этот вид спорта, который мы привыкли наблюдать как шоу, которое мы так привыкли с вами наблюдать каждые выходные из сезона в сезон. Случившееся с Ником также открыло многим, как дружна атмосфера в прыжках на лыжах с трамплина.

Почти каждая команда жертвовала деньги на восстановление спортсмена, отдавала все свои призовые, бывшие спортсмены продавали свои медали, лишь бы обеспечить американцу надлежащее лечение и восстановление. Это называется милосердие и человечность. Мы желаем скорейшего выздоровления, как Нику, так и его коллеге по команде Николасу Александру, которому после своего падения в Фалуне, придется также пройти длительный курс восстановления.

Занимайтесь спортом, а не войной.

Спасибо вам всем за этот потрясающий сезон!

Материал нашла, перевела и обработала Дарья Машкина. Skijumpingrus.ru, 23.03.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100