WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «Дубликат золотой олимпийской медали вручим Владимиру Белоусову в апреле, у него дома»


skijumpingrus.ru

18 марта представители Олимпийского комитета России передали в Федерацию прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России дубликат золотой олимпийской медали чемпиона Олимпийских игр 1968 года в Гренобле в прыжках на лыжах с трамплина Владимира Белоусова. Оригинал медали был украден в 90-х годах прошлого столетия. Это событие прокомментировал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

- Мы искренне рады, что инициатива Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России при поддержке представителей Олимпийского комитета России нашла понимание в Международном олимпийском комитете (МОК), - сказал Дмитрий Дубровский. – Спустя год после нашего обращения в МОК дубликат золотой олимпийской медали Гренобля-1968 единственного отечественного олимпийского чемпиона в прыжках на лыжах с трамплина Владимира Белоусова доставлен в Россию.


rsaski.ru

- Как вы узнали о потере этой ценной не только для Владимира Белоусова, но и для всего российского спорта медали?

- В прошлом году к нам обратились представители организации ветеранов спорта Санкт-Петербурга. Мы не могли остаться в стороне, когда узнали, что в 90-х годах украли единственную российскую олимпийскую медаль в прыжках на лыжах с трамплина. Зная об активных действиях МОК по сохранению олимпийского наследия, мы обратились с просьбой создать дубликат единственной нашей олимпийской медали в прыжках на лыжах с трамплина.

- Когда воссозданная олимпийская медаль дойдет до самого олимпийского чемпиона?

- К сожалению, Владимир Павлович тяжело болен. Поэтому торжественную церемонию вручения воссозданной олимпийской медали мы проведем дома у Владимира Белоусова во Всеволожске. Уже в апреле после завершения последнего старта сезона – чемпионата России – я намерен лично от лица Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России вручить дубликат золотой олимпийской медали Владимиру Белоусову. Надеюсь, возвращение олимпийской медали поднимет настроение нашему прославленному чемпиону.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 19.03.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100