WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Геннадий Чижов: «Хотели заявить Климова на полетный этап Кубка мира в Планице»

В Осло (Норвегия) прошёл предпоследний этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Россияне показали неубедительные результаты: в первом старте лучшим стал Дмитрий Васильев, занявший 27-е место, во втором первым среди наших оказался Денис Корнилов – на 44-м месте. Итоги этапа подвел старший тренер мужской сборной России по прыжкам на лыжах Геннадий Чижов.

- Не стоит оценивать выступление россиян исключительно по стартам в Норвегии, - заметил Геннадий Чижов. – Да, сейчас ребята не показывают свой лучший уровень. Сказывается усталость. Плюс у нас в команде всю последнюю неделю – лазарет. Болеют практически все, кроме спортсменов. От сервисмена до главного тренера Матьяжа Зупана, который несколько дней пролежал с температурой 39 градусов с диагнозом «бронхит». Не избежал простудной эпидемии и я, но в единственном лице занимаюсь с ребятами. Надеюсь, что к финалу сезона – полетному этапу Кубка мира в Планице (Словения) – Зупан поправится. Но ребята борются, стараются, в финском Куопио пять дней назад при очень сложной ветровой обстановке выглядели достойно. Особенно Ильмир Хазетдинов, ставший19-м. Мы должны учитывать, что невозможно держать пик формы на протяжении длительного времени. Владислав Бояринцев израсходовал весь запас своей энергии в первой половине сезона, когда стремился выступить на максимуме сил на каждом соревнований. И на концовку сезона – в том числе, на чемпионат мира – его не хватило. Но мы верим в молодого спортсмена. Надеемся, что он в следующем сезоне он приблизится к уровню топовой «двадцатки». У других россиян пик форм пришелся на вторую половину сезона. Особенно угадали с подведением своих кондиций Михаил Максимочкин и Денис Корнилов. Да, Денис пока далек от своего исторического уровня, когда попадал в ТОП-10 на этапах Кубка мира, но нельзя не отметить его заряженность на конкуренцию за место в сборной. Максимочкин и Хазетдинов по общему уровню сезона существенно прибавили. Дмитрий Васильев с учетом его восстановления после болезненной травмы выступил очень стабильно и ровно. 15-е место по итогам «Турне четырех трамплинов» нужно занести в актив.

- Международный сезон практически завершен. Впереди – неофициальный чемпионат мира по полетам на лыжах, традиционно завершающий Кубок мира этап в Планице. Можно предварительно оценить общий уровень россиян в этом сезоне?

- По общим показателям у нас получился лучший сезон за 10 лет. Скажу больше: в отечественной истории прыжков на лыжах с трамплина ещё не было одновременно шести спортсменов уровня топовой «тридцатки». А в этом сезоне в «тридцатки» сильнейших на этапах Кубка мира проходили пять наших спортсменов. Плюс, двоеборец Евгений Климов очень успешно дебютировал в Континентальном кубке. Его четвертое место на финальном этапе в Нижнем Тагиле в конкурентной борьбе с такими спортсменами, как норвежцы Танде и Хильде, поляк Кубацки, можно сравнить с уровнем ТОП-30 на этапе Кубка мира. Но и на дебютном чемпионате мира Климову не хватило всего нескольких мест до «тридцатки». Сегодня мы пока, в основном, в третьей десятке, но работа продолжается, и в следующем сезона мы рассчитываем закрепиться во второй десятке и периодически попадать в ТОП-10 в личных соревнованиях. Также не могу не остановиться на командных соревнованиях. Сегодня у нас определились шесть стабильных участников основного состава сборной России, включая переходящего из двоеборья Евгения Климова. Это не только усилит в будущем сезоне внутрироссийскую конкуренцию, но и даст возможность активнее осуществлять ротацию по ходу сезона, давая возможность спортсменам отдохнуть и восстановиться. Это, в конечном результате (при создании состава из восьми-десяти равноценных участников), и должно привести нас к уровню пяти сильнейших команд мира. Сегодня россияне закрепились на седьмом-восьмом местах, и это лучший результат в командных прыжках за последние восемь лет.

- Вы уже определились с составом на полетный этап Кубка мира в Планице?

- Нет. У нас по семейным обстоятельствам, связанным с будущим прибавлением в семье, в Словению не поедет Васильев. Пока понятно, что на полетный трамплин мы отправляем Максимочкина, Хазетдинова, Корнилова. Не буду скрывать, хотели заявить Климова – сегодня он объективно один из лучших российских прыгунов. На финале Континентального кубка в Нижнем Тагиле завоевал необходимые баллы для выступлений в Кубке мира. Но на данный момент Евгений и его личный тренер Александр Гаранин не готовы начинать соревноваться в Кубке мира сразу с экстремально большого для двоеборца трамплина в Планице. Поэтому сейчас вопрос с окончательным составом сборной России пока открыт.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 17.03.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100