WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Континентальный кубок по прыжкам с трамплина прошел в Нижнем Тагиле

Больше сидели и ждали, чем прыгали. В Нижнем Тагиле прошли соревнования Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина. Программу и работу судей скорректировала погода - сильный ветер и снег.

Спортсмены прыгают не сразу, на старте долго ждут отмашки тренеров. Прыжки постоянно задерживаются из-за сильного ветра и снега. «Сегодня более сильный ветер, это создает волнение перед прыжком. Не знаю, главное ничего не менять и делать то, что на тренировках делал», - говорит участник соревнований (Россия) Вадим Шишкин.

За ветром внимательно следят и судьи. У спортсменов должны быть равные условия независимо от того, помогает им природа или нет. «Международной лыжной федерацией была продумана система Винд гейт компенсейшн. Если сильный ветер встречный - очки высчитываются в минус; если попутный - очки прибавляются. Поэтому получается средняя оценка», - пояснил судья соревнований Евгений Вашурин.

За очки на финальных этапах Континентального кубка сражаются десятки спортсменов из девяти стран. Россию представляют девять участников. Большие надежды зрители и тренеры возлагают на Евгения Климова. В первый день соревнований пермский спортсмен занял четвертое место. Но удача отворачивается от Евгения, его дисквалифицируют за несоответствие костюма. Не везет и Року Юстину. Два года подряд он становился обладателем Кубка в Нижнем Тагиле, но в этом сезоне не попал даже в десятку. «Я допустил маленькую ошибку и был лишь 32. Мне нравится бывать здесь, это хорошее место, у вас хороший трамплин», - поделился участник соревнований (Словения) Рок Юстин.

Во всей красе проявляет себя соотечественник Рока - Анже Семенич. За 2 дня на пьедестал он поднимается 5 раз. Словенец становится обладателем приза губернатора Свердловской области и Континентального кубка. И ставит рекорд нижнетагильского трамплина, прыгнув на 142 с половиной метра. «Я хорошо прыгал дома и сюда я приехал, чтобы показать только отличные прыжки, что я и сделал. Никакого секрета нет, просто технически хороший прыжок и немножко удачи с ветром», - сказал обладатель Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина (Словения) Анже Семенич.

Для спортсменов эти соревнования финал сезона. Так что теперь они наконец-то могут отдохнуть и подготовиться к новому сезону.

ГТРК «Урал», 16.03.2015

Фото: ural.rfn.ru

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100