Континентальный кубок по лыжному двоеборью, г. Чайковский (Пермский край), 6-8 марта 2015

С 6 по 8 марта 2015 года марта в Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» в городе Чайковский Пермского края прошли финальные этапы Континентального кубка по лыжному двоеборью.

День первый. Австрийцы взяли первый комплект наград на Континентальном кубке

6 марта в Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта "Снежинка" города Чайковский состоялось открытие финальных этапов Континентального кубка по лыжному двоеборью.

В результате прыжков, лучший результат показал австриец Фабиан Штайндл. Дальний прыжок на 136 м обеспечил ему значительную фору на гонку. Вторым стал немец Симон Тобиас с результатом 129,5 м, замыкал тройку сильнейших российский спортсмен Нияз Набеев, прыгнувший на 128,5 м.

После прохождения гонки, расстановка сил изменилась и все три награды взяли австрийцы. Первое место занял Фабиан Штайндл, второе - Харальд Леммерер, "бронзу" завоевал Мартин Фритц.

Как замечает обладатель первого места, хороший прыжок создал благоприятные условия для победы:

- С прыжком все сложилось очень хорошо, и у меня были прекрасные условия. С таким ощутимым отрывом, большая часть гонки прошла довольно одиноко, под конец ребята меня догнали и мы закончили втроем.

Также, тройка победителей признается в том, что изначально тренера ставили им задачу держаться вместе:

- Нам и нашим тренерам хотелось, чтобы победа была полностью за Австрией. Это хорошо для командного духа. Наши конкуренты были очень сильными, но сегодня день сложился в нашу пользу, - заключил серебряный призер Харальд Леммерер.

Стоит отметить, самые высокие шансы завоевать Континентальный кубок сохраняют австрийцы.

Среди российских спортсменов лучший результат показал Нияз Набиев, пришедший к финишу восьмым.

Протокол соревнований (.pdf)

Фоторепортаж 6 марта

*  *  *

День второй. Результаты второго дня Континентального кубка укрепили позиции австрийцев

7 марта в Чайковском, в Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта "Снежинка" состоялся предпоследний этап Континентального кубка. Весь пьедестал вновь заняла австрийская команда.

По результатам прыжков второй день подряд лучшим становится австриец Фабиан Штайндл, он прыгнул на 135,5 м. Вторая позиция также осталась за немцем Симоном Тобиасом, с прыжком на 128 метров. Замкнул тройку лидеров Мартин Фритц, представитель команды Австрии, его прыжок составил 122,5 м.

По результатам гонки австрийцы подтвердили свои лидирующие позиции: первые семь мест досталось им. "Золото" взял Харальд Леммерер, вторым пришел Мартин Фритц. Замкнул тройку лидеров Франц-Йозеф Рерль. Следующий результат показал Томас Друмль, занявший четвертое место, далее пришел победитель вчерашнего этапа Фабиан Штайндл, шестое место досталось Бернхарду Флэшбергеру, седьмым стал Mraz Noa Ian.

Второй день подряд в Чайковском солнечно и тепло. Погода идеальна для стартов. Как призналась тройка победителей, кроме погоды, порадовала организация состязаний - все трамплины в идеальном состоянии, для спортсменов созданы оптимальные условия. На вопрос, где больше нравится прыгать, в Чайковском или в Клингентале, спортсмены не задумываясь, выбрали Чайковский.

На заключительный этап, который состоится завтра, австрийская команда настроена также решительно:

- Наша установка - бороться. Завтра будем работать и надеемся, что удача вновь будет нас сопровождать, - отметил Харальд Леммерер.

Фоторепортаж 7 марта

*  *  *

День третий. В Чайковском назвали победителей Континентального кубка

8 марта в Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта "Снежинка" города Чайковский состоялся завершительный этап Континентального кубка. Результаты соревнований определили лидеров по итогам всего сезона.

Последний день напряженной борьбы за Континентальный кубок начался с двух зачетных попыток на трамплине К-125. Благоприятные погодные условия и активная поддержка болельщиков способствовали успешному выступлению двоеборцев.

После первой зачетной попытки первым стал австриец Фабиан Штайндль, следующий результат показал немецкий двоеборец Тобиас Симон, замкнул тройку лидеров российский спортсмен Эрнест Яхин. Второй зачетный прыжок не сильно изменил расстановку сил, Фабиан Штайндль и Тобиас Симон сохранили свои позиции, а на третье место вырвался российский двоеборец Нияз Набеев.

Во второй части программы двоеборья, в гонке на 15 км лидирующий после прыжков Фабиан Штайндль вышел с отрывом в 38 секунд от ближайшего преследователя, что во многом и определило результат гонки. Австриец финишировал первым со значительным отрывом в 48,9 секунд. Вторым стал немецкий спортсмен Тобиас Симон.

За право взять "бронзу" шла напряженная борьба, двоеборец из сборной России Эрнест Яхин продолжительное время претендовал на третье место пьедестала. Однако на последних километрах расстановка сил изменилась не в пользу россиянина. В результате, третьим финишировал вчерашний обладатель кубка, австриец Харальд Леммерер. Следующими к старту пришли австрийцы Мартин Фритц, и Франц-Йозеф Рерль. Российский двоеборец Эрнест Яхин стал шестым. Хороший результат в гонке показал российский спортсмен Самир Мастиев, финишировавший двенадцатым.

Таким образом, все три этапа Континентального кубка в Чайковском на награждении исполнялся гимн Австрии. Победитель заключительного этапа, Фабиан Штайндль, заметил, что преимущество, завоеванное в результате прыжков, позволило ему диктовать свою скорость в гонке, идти с комфортным для него темпом.

В финальном этапе Континентального Кубка принимали участие команды из семи стран. По итогам заключительного этапа были определены лидеры всего сезона. "Золото" личного зачета по итогам всех этапов досталось представителю австрийской команды Лукасу Грайдереру, не принимавшему участие в соревнованиях в Чайковском. Вторую ступень пьедестала по результатам личного зачета занял представитель сборной команды Австрии Харальд Леммерер.

Президент Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью "Прикамье" Александр Постаногов вручил спортсмену серебряную медаль сезона 2014-2015 Континентального кубка по лыжному двоеборью. Отметим, что кроме серебряной медали, австриец увез с собой полный комплект наград финальных этапов Континентального кубка - золотую, серебряную и бронзовую статую "Человека- птицы".

Трофей национальной сборной по итогам сезона также достался австрийцам, его команде вручил координатор Континентального кубка Fis Toni Guggmoos.

- Национальный кубок для нас очень важная награда. Такая победа сплочает команду и пробуждает в нас сильную жажду на дальнейшие победы, - заявил член сборной Фабиан Штайндль на итоговой пресс-конференции.

Фоторепортаж 8 марта

*  *  *

Континентальный кубок 2014/15.

Общий зачет. 1. Лукас Грайдерер - 528. 2. Харальд Леммерер (оба - Австрия) - 484. 3. Гудмунд Сторлиен (Норвегия) - 462… 28. Эрнест Яхин - 116… 38. Самир Мастиев - 90… 43. Нияз Набеев - 81… 50. Вячеслав Барков - 56… 67. Иван Панин - 26… 80. Тимофей Борисов - 16… 88. Дамир Хинсертдинов - 6… 93. Евгений Климов - 5. 93. Алексей Серегин - 5… 95. Василий Шилков - 4. 95. Дмитрий Жарков - 4... 99. Александр Овсянников - 3. 99. Максим Кипин - 3… 102. Михаил Шилков (все - Россия) - 2.

Пресс-служба Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью «Прикамье»