WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Симон Амман готовится к последнему прыжку

Чемпионат мира по лыжным видам в Фалуне стал определяющим для легендарного прыгуна с трамплина

«Летающие лыжники» закончили свое выступление на чемпионате мира по лыжным видам в шведском Фалуне, как говорится, «за упокой». Противостояние, которое началось невероятными результатами Руне Вельты, закончилось вполне себе заурядной победой сборной Норвегии в командном зачете, последнем соревновании прыжковой части турнира. Но все же... Но все же этому чемпионату мира есть что оставить мировой истории.


фото: AP

Прежде всего, запомнится норвежский прыгун Руне Вельта, который впервые в истории чемпионатов мира завоевал четыре награды всех достоинств - две золотые, одну серебряную и одну бронзовую. То есть вчерашний аутсайдер на всех соревнованиях чемпионата мира поднимался на пьедестал почета.

Почему аутсайдер? Потому что представитель Лиллехаммера в преддверии старта турнира не входил в список фаворитов даже у самого искушенного эксперта. Да и в десятку лучших текущего Кубка мира Вельта входит с ехидным комментарием, что это один из немногих прыгунов, которые умудряются попасть в топ-10, не одержав при этом ни одной победы в турнире. А тут сразу четыре медали! Буквально не было ни гроша, и сразу алтын...

Даже официальный сайт Международной федерации лыжного спорта, который, кстати, угадал только одного победителя, Зеверина

Фройнда, осторожно замечает, что, возможно, это главный момент в его карьере, намекая на дальнейшее прозябание Вельты в тени.

Кстати, о списке фаворитов, который накануне чемпионата мира выложил сайт международной федерации... Из него выстрелили только немец Фройнд, завоевавший две золотые, на большом трамплине и в смешанной команде, и одну серебряную медаль на нормальном трамплине, и... вы не поверите, Грегор Шлиренцауэр, показавший себя настоящим лидером сборной Австрии. Наверное, во многом благодаря ему австрийцы смогли переломить пораженческие настроения и взять «серебро» в последний день в командном зачете.

А вот другой легендарный прыгун, четырехкратный олимпийский чемпион из Швейцарии Симон Амман, не смог помочь ни команде, ни себе. Пережив серию поистине жутких падений на «Турне четырех трамплинов», Амман показал весьма средненькие результаты в Фалуне и на полном серьезе заговорил об окончании карьеры в конце сезона: «Я не уверен, что продолжу карьеру. Мне надо понять, что говорит сердце после каждого прыжка... Вероятность, что я уйду, - 50 на 50».

Вот такой своеобразный получился чемпионат мира... Многие остались недовольны тем, что Фалун, прямо скажем, не центр цивилизации. Известный комментатор Дирк Тиле едва не устроил забастовку, потому что из комментаторской кабинки ему не видно было большого трамплина. Другой эксперт, Саша Бранд, сетовал на отсутствие интриги в чемпионате и вообще скучнейший сюжет: «Выиграла Германия. Ничего особенного, как в футболе. Норвегия нашла женщин, которые

умеют прыгать с трамплина. А США не смогли найти двух мужчин для этого... У чехов есть и те, и другие, но они не хотят соревноваться. У японцев есть старики и маленькие женщины, которые могут прыгнуть очень хорошо. Словения расслабилась и ждет, когда Петр Превц получит свою медаль».

Сборная России в командном зачете, как подчеркнули аналитики, заняла «не последнее место, и это уже приятный сюрприз». Как и вчерашний двоеборец Евгений Климов, который вполне уверенно выступил в чистых прыжках и, кажется, готов усилить конкуренцию в команде.

Так что по большому фалунскому счету чемпионат мира получился не таким уж и скучным...

Цифры и факты:

- 281 600 зрителей на трассах,

- 70 000 посетителей на площади Медалей и других местах чемпионата мира, кроме соревнований,

- 1250 аккредитованных СМИ,

- 1600 добровольцев,

- 58 стран,

- 701 спортсмен,

- 47 670 лайков на странице «Фалун» в Фэйсбуке.

Следующий чемпионат мира по лыжным видам пройдет в Лахти (Финляндия) в 2017 году.

Татьяна Артюхова. «Московский комсомолец», 06.03.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100