Норвегия - третья сила в мировых прыжках на лыжах

Победить сборные Австрии и Германии в прыжках на лыжах с трамплина, особенно, в командных соревнованиях было делом безнадежным. Максимум, на что могли надеяться другие команды - это третье место. Стереотипы нарушили «летающие лыжники» Норвегии, сумевшие стать чемпионами мира в командных соревнованиях на фалунском трамплине.

С 872,6 баллами Андерс Якобсен, Андерс Фаннемел, Андерс Бардал и Руне Велта опередили сильные сборные Австрии и Польши. Для Норвегии это первый командный титул после 1993 года. Олимпийские чемпионы из Германии финишировали только пятыми.

Норвежская команда была позади сборной Австрии только после первого прыжка, когда их лидер Штефан Крафт прыгнул на 131,5м. Андерс Якобсен показал результаты 125 и 123 метра, Андерс Бардал закрепил успех, совершив полеты на 125 и 125,5 метров. Мировой рекордсмен Андерс Фаннемел остался верен себе и приземлился на отметках 126,5 и 127,5 метров. Ну а новый лидер сборной Руне Велта просто надежно выполнил свои попытки и закрепил общий успех - 124 и 121 метров.

Для Руны Велта этот мировой чемпионат стал настоящим звездным часом. Во всех четырех прыжковых дисциплинах, 25 летний норвежец поднимался на подиум, завоевав две золотые, серебряную и бронзовую медали.

В последнем старте двоеборцев, командном спринте, норвежцы Магнус Моан и Хавард Клеметсен стали обладателями бронзовых медалей, проиграв двоеборцам Франции и Германии.