WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Система всегда приводит к качеству

На олимпийских играх в Сочи прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье мы выступили в трех дисциплинах, в которых разыгрывалось 7 комплектов медалей, а сейчас в мире вводится новая дисциплина - женское лыжное двоеборье - значит, в перспективе будет на Олимпиаде четыре вида. Пока мы на сегодня не конкурентоспособны. Но сегодня для таких заявлений у нас почти нет оснований. Если до предыдущей Олимпиады мы не имели в стране ни одного лыжного трамплина, то сейчас благодаря Минспорту и лично министру В. Мутко, в России построены три суперкомплекса в городах Чайковский, Нижний Тагил и Сочи. Они действительно являются одними из лучших в мире. На мой взгляд, необходимо довести до ума Сочи и Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород и Уфу. И если говорить об Олимпийских центрах, то нам этого вполне достаточно.

В других регионах, где культивируются наши виды спорта, нам достаточно будет учебно-тренировочных трамплинов мощностью до 60-65 метров. Плюс к имеющейся базе мы имеем полное финансирование от Минспорта для сборных команд и также полноценное финансирование для Федерации от попечительского Совета, который возглавляет Д. Пумпянский так что отступать некуда, нужен результат.

Но всем понятно, что спортсмена подготовить за 4-5 лет не реально. На это уходит как минимум в прыжках лет 8, а в лыжном двоеборье и того больше. Но при любых обстоятельствах мы обязаны готовиться к Корее так, чтобы иметь возможность бороться за медали.

Но при сложившейся ситуации нам необходима серьезная помощь от Минспорта и в первую очередь от ЦСП в создании КНГ. С момента образования России у нас их не было, и нет по сегодняшний день.

Если в прыжках на лыжах можно допустить мысль, а вдруг мы найдем мальчика или девочку которые полетят но даже здесь если такие появятся без науки и медицины не обойтись, то в лыжном двоеборье без КНГ деньги, выделенные на подготовку, это деньги выброшенные на ветер.

Второй вопрос, это подготовка и переподготовка специалистов. С момента образования России тренеров по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью никто в России не готовил. И нас естественно беспокоит текущий момент. Это подготовка и переподготовка имеющихся специалистов. Их нас трудятся 170 тренеров плюс различные специалисты. В целом наберется около 200 человек. Эту проблему сегодня взяла на себя Федерация и занимается плотно этим вопросом вот уже три года.

В прошлом году мы провели очередной семинар с приглашением зарубежных специалистов. Нас поддержал в этом ОКР и помог конкретно профинансировать его.

Пригласили мы на этот семинар специалистов из Словении, руководителя кафедры Прыжков на лыжах с трамплина университета в Любляне и его сотрудников.

Во-первых, замечательные лекции.

Во-вторых, мы получили согласие выпустить для себя сборник, что мы и сделали.

В Словении занимаются всего прыжками 270 человек. Но для этого имеют отличную спортивную базу и достойную науку. И самое главное у них обеспечена преемственность и система в работе.

Всю научно-методическую систему обеспечивает факультет спорта Люблянского университета.

Мы пригласили из Словении двух тренеров на прыжки на основные составы мужчин и женщин по прыжкам на лыжах с трамплина.

Я не сделаю научного открытия, если лишний раз подчеркну, что система всегда приводит к качеству. Вот почему словенские спортсмены постоянно появляются в мировых лидерах.

Мы сейчас имеем всё для серьёзной работы База есть, финансирование есть, научная база тоже имеется. Необходимое современное оборудование на спорткомплексе в Чайковском позволяет обеспечить всем необходимым для качественного уровня не только сборные команды, но и накапливать базу данных на самом современном уровне для резерва. То есть условия ничем не хуже , чем например у тех же словенцев, а значительно лучше.

Именно поэтому на базе ФГБОУ ВПО ЧГИФК созрела необходимость создания научно-методического центра подготовки по зимним видам спорта, который так же поступательно развивается с начала своего открытия. Научно-медицинский центр на сегодня оснащен уникальным диагностическим и медико-восстановительным оборудованием. Оборудование уже освоено квалифицированными преподавателями и сотрудниками ВУЗа и зарекомендовало себя в работе со сборными командами России и спортсменами из субъектов РФ. В течение последних лет учёные ВУЗа разрабатывали направление, связанное с подготовкой квалифицированных лыжников-двоеборцев.

В своей работе "Интегративный подход к подготовке лыжников-двоеборцев" Виктор Яковлевич Гельмут бывший зав. кафедрой лыжного спорта Чайковского государственного института физкультуры довольно детально раскрыл организацию учебно-тренировочного процесса с хорошо организованным врачебным контролем, анализом здоровья и функциональных возможностей организма спортсмена.

Сотрудники научно-медицинского центра получили уникальный опыт по вопросам спортивной подготовки, общаясь с иностранными специалистами - лекторами и тренерами сборных команд России. Учитывая наличие специфического диагностического оборудования, находящегося в месте подготовки спортивных команд, обученного персонала, значительное количество всероссийских и международных соревнований, а также учебно-тренировочных мероприятий сборных команд, конечно, целесообразно использовать структуру ФГБОУ ВПО ЧГИФК как основу для деятельности комплексной научной группы по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

Практически сегодня по инициативе руководства ЧГИФКа формируется федеральный научно-методический центр развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в России.

В г. Чайковском есть все возможности, чтобы лыжные виды спорта стали не только как мы их называем "базовыми", а прерогативными и массовыми. Основой развития должна стать районная спортивная школы по лыжным видам, которой к сожалению пока нет. Группа энтузиастов пытается сдвинуть вопрос с мертвой точки, так, реализован проект учебного школьного трамплина - построены 2 трамплина К5 и К8, буквально по крохам собирается детский инвентарь, но со стороны муниципалитета этого явно недостаточно. И это на сегодня является основным тормозом в развитии базовых видов. Парадокс. База есть, спортшколы нет.

Объединение в одну систему - Учебные заведения района, спортшкола, училище олимпийского резерва, спортивный институт и общественные организации вот путь в перспективу.

В заключение хотелось выразить благодарность краевому министерству, лично губернатору за хозяйский подход к появившемуся в Чайковском федеральному центру. За короткий срок создана и успешно работает краевая школа олимпийского резерва, планомерно в течении последних нескольких лет идет оснащение комплексов в других городах пермского края детским инвентарем, на 5 учебных трамплиных комплексов закуплено летнее покрытие и эта работа продолжается. Это уже система. Результат при таком подходе будет обязательно.

В. Славский

13.02.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100