WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Евгений Климов: самый медленный двоеборец все-таки стал чемпионом

Евгений Климов

После нескольких лет мучений на лыжне Евгений Климов начал выигрывать медали в другом виде спорта - прыжках с трамплина

Одним из самых примечательных событий завершившейся в Словакии первой части зимней Универсиады-2015 стало выступление 20-летнего россиянина Евгения Климова. Этот спортсмен в прошлом сезоне прославился своими выдающимися прыжками с трамплина, после которых он неизменно проваливался в лыжной гонке, приходя к финишу последним из-за исключительно медленного бега. Практически в каждом старте Климов пропускал вперед по 30-40 соперников, снискав репутацию неисправимого неудачника. При этом Евгений категорически отказывался переходить в "чистые прыжки", где у него был шанс прогрессировать. И вот патовая ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский принял волевое решение, что Климов выступит на Универсиаде в соревнованиях прыгунов. Результат превзошел все ожидания - Евгений стал третьим в личном турнире (лучше из россиян выступил только один из ведущих прыгунов страны Ильмир Хазетдинов, занявший второе место), а в командных соревнованиях номинальный двоеборец и вовсе внес решающий вклад в итоговую победу нашей сборной. Оба его прыжка оказались самыми дальними и "дорогими" среди всех участников, а общая сумма даже превышала результат, позволивший болгарину Владимиру Заграфски несколькими днями раньше победить в индивидуальном зачете.

В той же Словакии Климов выступал и в своем любимом двоеборье, в очередной раз заставив улыбаться и сокрушаться публику. В прыжках пермский спортсмен набрал недосягаемые для всех 147,6 балла, тогда как ближайший преследователь едва перевалил за 120. А вот в гонке Женя снова "отметился" 24-м результатом. Позади остался лишь неспешный эстонец Райко Хейдо.

Подобные трюки, которые уже окрестили "синдромом Климова", Евгений выкидывает на протяжении всей своей пока еще недолгой карьеры. Спортсмен остался в сердцах болельщиков после первого же выступления на этапах Кубка мира. 30 ноября 2013 года в Куусамо в своем дебютном старте престижнейшей зимней серии он умудрился выиграть прыжковую часть. Кто это? Новая звезда? Тайное оружие русских перед Сочи-2014? Однако после лыжной гонки норвежцы и немцы выдохнули с облегчением - Климов финишировал 49-м и по итогам двух видов занял только 30-е место. Забегая вперед, заметим, что в двоеборье это самая высокая позиция в его карьере по сегодняшний день.

Интересно, но и на следующем этапе - в Лиллехаммере - Евгений снова выиграл прыжки. Перед гонкой Гундерсена на 10 км даже перед шедшим четвертым Магнусом Крогом он имел 47-секундное преимущество. А финишировал 49-м... Климова бросало с одного края протокола на другой на протяжении всего прошлого сезона. Вплоть до юниорского чемпионата мира в Валь-ди-Фьемме. Там-то Евгению и предложили помимо двоеборья выступить в прыжках на лыжах. И он с ходу стал третьим! После этого пошли разговоры о его возможном участии в олимпийском прыжковом турнире, однако в последний момент путать карты тренерский штаб не решился.

В нынешнем сезоне 20-летний спортсмен выступал по привычному сценарию: с высоких мест по итогам прыжков откатываясь на 45-е после лыжной гонки. И вот на Универсиаде Евгений второй раз за два года выступил в личном зачете среди "чистых" прыгунов, и снова выиграл медаль.

Почему Климов продолжает заниматься двоеборьем, логически понять сложно. Более или менее объективных причин две. Первая - переходу в "чистые" прыжки противится его личный тренер Александр Гаранин, который видит у спортсмена лыжный потенциал. Вторая - достаточно прохладное отношение к "перебежчику" тренеров-трамплинистов, которые понимают, что переход Евгения лишит места в команде одного из их собственных воспитанников.

Однако президент федерации Дмитрий Дубровский в данной ситуации занял позицию, не идущую вразрез со здравым смыслом. Накануне Универсиады в разговоре с корреспондентом "СЭ" он сообщил, что если в Словакии Климов войдет в пятерку, то практически наверняка выступит на чемпионате мира в Фалуне именно в прыжках с трамплина. Евгений же долетел в Осрбли до пьедестала...

Тот же Дубровский объяснил, почему Климову так тяжело приходится на лыжне.

- Результаты медицинских исследований показывают, что у Жени есть природные отклонения, которые не позволяют развить уровень МПК (максимальное потребление кислорода. - Прим. В.И.), - сообщил Дубровский. - Из года в год он стоит на месте. Даже если отправить его тренироваться с лыжниками, далеко не факт, что ситуация сильно изменится. Мы пробовали подобную практику раньше с другими ребятами. Они немного прибавляли на лыжне, а прыжки разлаживались очень серьезно. Там ведь все на уровне тонких мышечных ощущений, и потерять их - ничего не стоит.

Результаты, врачи и глава федерации говорят Евгению о необходимости сосредоточиться на более перспективном для себя виде спорта. Понятно, что для достижения серьезных высот в прыжках с трамплина и такой же популярности, как в двоеборье, ему придется много и усердно работать. Гарантий успеха при этом нет никаких. Вот только, наверное, это лучше, чем продолжать веселить болельщиков всего мира, которые уже все чаще рассуждают на тему: а не проще ли научить олимпийского чемпиона по лыжам Александра Легкова прыгать с трамплина, чем Евгения Климова бегать?

Кстати, во вторник, 3 февраля, Климову исполняется 21 год. В США с этого возраста человек может покупать себе алкоголь и даже оружие. Будем надеяться, что наш повзрослевший спортсмен с этого дня начнет принимать серьезные решения и перестанет метаться меж двух огней.

Владимир ИВАНОВ. «Спорт-Экспресс», 02.02.2015

Фото: sport-express.ru

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100