Победа Атле Педерсена Роенсена на Континентальном кубке

Bild4Фото: berkutschi.com

Второй день Континентального кубка на большом трамплине в Закопане в эти выходные закончился победой норвежца Атле Педерсена Роенсена.

26-летний уроженец Лиллехаммера выиграл в захватывающем противостоянии и в упорной борьбе показал прыжки на 126 м и 129.5 м, заработав в итоге 268.3 балла. Это его четвертая победа в Континентальном кубке, впервые с февраля 2013 года. "Условия были практически идеальными. Вчера я прыгал плохо, сегодня - хорошо и очень этом рад".

Лишь 0.3 балла проиграл победителю обладатель второго места Ульрих Вльгенаннт, который сумел улучшить свой вчерашний результат - третье место, после прыжков на 125 и 129.5 м, и эти выходные стали лучшими в его спортивной карьере.

Победителю субботнего старта, местному герою Давиду Кубацки удалось прыгнуть сначала на 126 м, затем на 129.5 м и занять третью строчку и проиграть Атле Педерсену Роенсену лишь 0.4 балла. "Сегодня условия были стабильными, и прыгать здесь было замечательно. Соревнования получились честными, где каждый спортсмен сумел показать, на что он способен. Я остался доволен своим выступлением в эти выходные и хочу поблагодарить всех болельщиков за то, что они пришли на трамплин и подбадривали нас".

Клеменс Айгнер из Австрии финишировал четвертым и не сумел дойти до пьедестала с небольшим отрывом, также Даниэль Вениг (Германия) закончил пятым, отстав от победителя лишь на 2.1 балла в этой чрезвычайно упорной борьбе.

Шестое место отправилось Мирану Зупанчичу (Словения), за ним расположился поляк Стефан Хула (7) и его товарищ по команде Яка Хвала (8). Третий спортсмен из команды хозяев, который попал в Топ-10 - Бартоломей Клушек, он на девятом месте, а Роберт Йоханссон из Норвегии - десятый.

После больше половины прошедших стартов, в общем зачете лидирует Миран Зупанчич - 434 балла. Анже Ланишек (405 баллов) - второй и Клеменс Айгнер (366 баллов) - третий.