WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Лениногорские «лётчики»

Юные лениногорцы Марс и Данил Садреевы, воспитанники ДЮСШ «Олимпийский резерв» по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, вернулись с победой с «Рождественского турне», проходившего в Пермском крае.



Лениногорские же трамплины для них – завораживающие сооружения! Два брата поднимаются на них в зависимости от погодных условий до 10 раз в день, вначале на специальном подъёмнике до подножия трамплинов, затем – по ступенькам. Зато впереди новый полёт, этим всё объясняется.

Марсу – 13, Данилу – 11 лет. Первым этим непростым, но красивым и смелым видом спорта увлёкся старший брат.

– Я учился тогда в первом классе школы № 8. И вот однажды к нам пришёл тренер Николай Васильевич Герасимов. Знаете, он так интересно и увлечённо рассказывал о прыжках на лыжах с трамплина, что мне захотелось попробовать себя, – вспоминает Марс.

Мало того, что старший увлёкся, так через пару недель с ним на тренировки уже отправился Данил, которому исполнилось всего 5 лет.

– Скучно как-то стало дома оставаться одному, – признаётся Данил, – вот и подался в спорт, и мне нравится.

К сожалению, так сложились жизненные обстоятельства, что в настоящее время братья Садреевы живут в Лениногорском детском доме, где всячески поддерживают их стремление заниматься спортом и побеждать. И они стараются и побеждают.

– Ребята очень дисциплинированные и дружные хотя у каждого свой характер, – рассказывает заместитель директора Детского дома Дания Галиева. – Тренировки у них проходят 6 дней в неделю (воскресенье – выходной). Ни одну из них они не пропускают, более того, когда летом все дружно выезжаем в лагерь отдыха в Глазово, они каждое утро встают в 5 утра. Таких славных мальчишек и на соревнования мы отпускаем охотно.

Из средств благотворительного фонда «Наш дом» Попечительским советом под председательством начальника НГДУ «Лениногорскнефть» Рафаиля Нурмухаметова Марсу и Данилу выделяются необходимые средства на дорожные расходы, приобретаются соответствующая спортивная одежда, тренировочные костюмы.

Конечно, соревнования влекут за собой и пропуски уроков. Затем им приходится навёрстывать упущенное. И тут спасибо надо сказать педагогам школы № 8 и опять же их воспитателям.

Да и тренер Николай Герасимов что надо! Хоть он строгий и требовательный, но в то же время, вкладывая в своих воспитанников всю душу, ратует не только за спортивные показатели, но и школьные отметки. Данил – ударник, Марс к этому сильно стремится.

Что же уже имеется в их спортивном багаже? За их плечами участие и завоевание призовых мест в различных российских соревнованиях, а у Данила – в международных в Германии (г. Мюнхен). И нынешний спортивный сезон у них расписан до предела. Буквально на днях Садреевы оправятся в Санкт-Петербург на всероссийские соревнования «Олимпийские надежды». Затем примут участие в первенстве России в г. Чайковский.

И такой ритм жизни всё больше становится для них привычным. По мнению руководителя Федерации РТ по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Энэса Валеева, ребята растут на глазах, они – надежда татарстанского и российского спорта, и если всё будет идти так, как сейчас, их через 2-3 года ждут этапы молодёжных чемпионатов мира.

Пожелаем же им удачи! Кстати, вслед за Садреевыми этим видом спорта увлёкся и их общий друг Олег Краснов (на снимке слева первый), и у него многое получается.

Знаете, после встречи с братьями Садреевыми, обдумывая то доброе и прекрасное, что делается для детишек в Лениногорском детском доме, мне вспомнился один эпизод (секрет) из «Золотой книги руководителя» (П. С. Таранов) под названием «Ум – начало дум».

В беседе с русским космонавтом А. А. Леоновым на встрече в США один из репортёров заметил как бы вскользь: «Не слишком ли дорого обходятся исследования космоса?» «Конечно, дорого, – согласился Леонов и парирует: – Наверно, и испанской королеве было жалко денег на экспедицию Колумба. Но она дала их. И кто знает, когда бы открыли Америку, если бы королева пожадничала».

Все смеются, аплодируют и громче всех – репортёр. Так давайте же не будем скупиться на спорт и здоровье, экономить на детях, которые в чём-то обделены, но им нужна помощь и поддержка сейчас, ведь затем они вернут обратно всё сполна мастерством своим, победами в спорте и просто став настоящими гражданами нашей страны. Пусть так будет в жизни и у Садреевых!

Айсылу ГАББАСОВА.

Фото представлено Лениногорским детским домом.

30.01.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100