WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Первое «золото» Универсиады привезет в Пермь Анастасия Гладышева

Настоящий прорыв произошел у представителей сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина на Зимней Универсиаде, проходящей сейчас в Словакии. В каждом виде программы россияне завоевывают награды!

Сегодня сборная России завоевала «золото» Универсиады в командном турнире среди женщин. Сильнейшим стал дуэт в составе москвички Ирины Аввакумовой и пермячки Анастасии Гладышевой. Россиянки опередили команды Японии (Аки Матсухаши/Юка Кобаяси) и Чехии (Владлена Пастукова/Михаэла Долежелова).



- Сейчас я очень рад! - делится впечатлениями старший тренер женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Роман Керов. - Но, естественно, не обошлось без ложки дегтя в этой бочке меда. Вторым прыжком всего на 75 метров Настя потрепала нервы всем нам. Видно, что она сама очень расстроена, но ей еще предстоит выступление. Завтра микст. Мы можем получить две медали. Нужно быть бойцом в любой ситуации. Но сегодня, видимо, психологическое давление сыграло свою роль. Она смазала один прыжок. Прыгай на 80 метров - и все вопросы были сняты. Но, получилось, что она прыгнула почти на 10 метров меньше, чем в своем первом прыжке.

Тренерский штаб российской сборной определил следующие пары на завтрашнее выступление в миксте: в первую команду включены Ирина Аввакумова и Ильмир Хазетдинов, а во вторую - Анастасия Гладышева и Михаил Максимочкин.

Сегодня же прошли соревнования среди двоеборцев в масс-старте (лыжная гонка на 10 км и прыжки с трамплина К-90). Увы, россияне в очередной раз остались за пределами призовой тройки. Победу одержал поляк Адам Числар. Лучшим среди наших студентов стал Эрнест Яхин из Уфы. Пермяк Евгений Климов показал 16-й результат. Все-таки, у Жени сейчас лучше получается чисто прыжковая часть.

- По Евгению Климову ситуация достаточно радужная. Его выступление в прыжках с трамплина, где он завоевал «бронзу», еще больше укрепило нас во мнении, что он - потенциально очень сильный прыгун, который уже сегодня способен входить в топовую «тридцатку» на этапах Кубка мира, - отмечает президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский. - Но впереди еще и другие старты, нам важно посмотреть Евгения Климова в командных прыжках. Надеюсь, тренерский штаб сборной России включит его и в заявку состава российской сборной на командные соревнования. Старты его партнеров по сборной России по двоеборью также подтвердили наши предположения, только со знаком минус.

- Если честно, то я ни на что не рассчитывал. Первый прыжок сделал спокойно, расслабленно, как на тренировке. Показал третий результат. И перед вторым прыжком начал немного нервничать. Но это мне не помешало прыгнуть так, как я хотел, - рассказывает о своем выступлении в соревнованиях по прыжкам с трамплина на Универсиаде Евгений Климов. - Это мой второй старт в чистых прыжках на лыжах с трамплина. В прошлом году я выступал на юниорском первенстве мира в Италии, где также завоевал «бронзу». Не скажу, что мне было тяжело в прошлом году выступать на юниорском чемпионате мира или сейчас на Универсиаде. Просто в Словакии я готовился к стартам двоеборцев. А меня внезапно заявили на прыжки на лыжах с трамплина. Еще буквально неделю назад я не думал об этом. Но потом появилась возможность. Меня спросили. Я согласился. Вот и все.

Кстати, на Зимних Олимпийских играх, проходивших в прошлом году в Сочи, Евгений выступал в турнире двоеборцев в гонке Гундерсена и, если вы помните, после прыжков с трамплина К-95 он занимал... третье место!

Напомним, Анастасия Гладышева учится в Пермском филиале Волжской академии водного транспорта, а Евгений Климов - в Чайковском государственном институте физической культуры.

После пяти дней Зимней Универсиады, которая сейчас проходит в Словакии, сборная России уверенно лидирует в общекомандном зачете. На счету россиян 28 завоеванных медалей (9 золотых, 9 серябряных и 10 бронзовых). За нашими студентами расположились поляки (2, 1, 2) и казахи (2, 1, 0).

Павел ШАТРОВ. «Местное время», 30.01.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100