WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «С конца января в сборной России по двоеборью останутся только спортсмены, способные зарабатывать очки в Кубке мира»

3-4 января в Шонахе (Германия) пройдет четвертый этап Кубка мира по лыжному двоеборью. Состав сборной России прокомментировал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

- На этапе Кубка мира в Шонахе мы не будем менять состав сборной России, - сообщил Дмитрий Дубровский. - Пройдут командная гонка 4х5 км после прыжков с трамплина-106, а также индивидуальные соревнования и гонка Гундерсена на 10 км. Поскольку на этапе проводятся и командные старты, в квалификации индивидуальных соревнований выступят максимальное число спортсменов, в том числе четверо - из России. Четверки спортсменов для выступления в команде и в индивидуальных стартах будут определены из этой пятерки: Евгений Климов, Эрнест Яхин, Самир Мастиев, Вячеслав Барков и Иван Панин.

- На следующих стартах в составе сборной России будут изменения?

- Будут! И кардинальные! Евгению Климову придется доказать своё право выступление в основной сборной на соревнованиях рангом ниже - в частности, в Континентальном кубке. Тем более, на двух этапах Кубка России в Нижнем Тагиле Евгений, уверенно победив в прыжках, в гонках показывал 24-й и 22-й результаты, и в итоге дважды занимал четвертые места. И это на российском уровне! Что тогда говорить о его конкурентоспособности на международных стартах? Остальным участникам сборной придется усиленно работать весь январь, чтобы закрепиться в Кубке мира. С конца января из-за сокращения финансирования мы будем вынуждены резко сократить участников и Кубка мира, и Континентального кубка. Поэтому в сборной России останутся только спортсмены, способные зарабатывать очки в Кубке мира. Надеемся, эта исключительная мера вынужденного характера заставит некоторых спортсменов сосредоточиться на результатах, а не рассчитывать на гарантированные места в составе сборной России.

- 25-26 декабря в Нижнем Тагиле прошли пятый и шестой этапы Кубка России. Как оцените их итоги?

- Отмечу несколько позитивных моментов. Продолжает уверенные выступления восстановившийся после травмы Нияз Набеев. Он занял соответственно второе и первое места. Теперь Набеев выступит на нескольких этапах Континентального кубка, чтобы заработать необходимые рейтинговые баллы. Надеюсь, он справится с поставленной задачей - и сможет усилить сборную России на чемпионате мира. Также в призёрах на обоих стартах были Вячеслав Барков и Самир Мастиев. Ребята подтвердили обоснованность своего приглашения в состав сборной России. Отмечу и выступление совсем юных двоеборцев, особенно Дмитрия Гельвига 1998 года рождения. В первый день он занял 24-е место в прыжках, пятое в гонке и итоговое девятое. Во второй день был 13-м в прыжках, четвёртым в гонке Гундерсена, в итоге финишировав пятым. Также мы взяли на заметку ребят 1996 и 1997 годов рождения - Александра Овсянникова и Константина Абрамова. Будем активно приглашать их на сборы, готовить постепенно к международным соревнованиям.

- Вы говорили об идее взять на усиленную подготовку двух-трех двоеборцев с уклоном на лыжную гонку.

- Совершенно верно. Тенденция сегодняшнего двоеборья такова, что в абсолютном большинстве случаев побеждают в двоеборье спортсмены с акцентом на лыжную гонку. Именно поэтому нам надо в ближайшее межсезонье сделать акцент на подготовке спортсменов, обладающих быстрым лыжегоночным ходом, но при этом способных стабильно исполнять прыжки.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 02.01.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100