WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Владимир Славский: «Я хорошо знаком со всеми трамплинами мира и объективно могу сказать, что база в Нижнем Тагиле - одна из лучших»

Об итогах нижнетагильских этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах корреспондент «Областной газеты» поговорил с вице-президентом российской Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимиром Славским.

- Владимир Федорович, как федерация оценивает организацию и проведение соревнований?

- Во-первых, нужно сказать о судейской бригаде. Предварительные итоги мы подводили уже после первого дня - квалификации, и мы вместе с нашими иностранными коллегами отметили, что российские судьи сработали без замечаний. То же самое можно сказать и про остальные дни. Это в первую очередь говорит о том, что за годы, пока строилась эта база, за время подготовки и проведения Олимпийских игр, мы смогли подготовить свой судейский аппарат. Например, на первенстве Свердловской области, которое проходило перед Кубком мира, все судьи были из Нижнего Тагила и Екатеринбурга - это большой шаг вперед. К слову, это бывшие спортсмены, ветераны, которые теперь, когда в регионе проходят соревнования такого масштаба, будто снова воскресли.

Во-вторых, шеф-директор Кубков мира по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Вальтер Хофер отметил отличную подготовку наших трамплинов. Это говорит о высоком уровне специалистов, которые здесь работают.

- Можно ли сказать, что сегодня наш трамплинный комплекс функционирует на европейском уровне?

- Я хорошо знаком со всеми трамплинами мира и объективно могу сказать, что база в Нижнем Тагиле - одна из лучших. Конечно, такого результата удалось достичь уже после реконструкции. Подобные профили трамплинов мы делали в Сочи, но на Олимпиаде спортсмены прыгали только на среднем трамплине, а сейчас - впервые в России - соревнования проходят на большом 120-метровом трамплине. На горе Долгой, в отличие от многих трамплинов в других городах и даже странах, искусственное покрытие, поэтому лыжники могут прыгать здесь круглый год. Зимой есть возможность кататься даже при плюсовых температурах - как это было в эти выходные, поскольку оборудована специальная намораживающая лыжня. Также на трамплине К-90 (90-метровый, второй по величине) установлена тензоплатформа, благодаря которой можно выводить все параметры прыжка на компьютер. Это позволяет анализировать отталкивание, посадку спортсмена, а значит - исправлять ошибки после каждого прыжка и накапливать так называемый банк данных на спортсменов, которые постоянно здесь тренируются.

- В воскресенье, во время 8-го этапа Кубка мира, из-за погодных условий отменили вторую попытку - конечно, судьи приняли такое решение, чтобы уберечь спортсменов от травм. Но сами прыгуны были расстроены: ведь от второго прыжка многое зависит... Возможно ли в дальнейшем уменьшить влияние погодных условий?

- Уже разработана программа по усовершенствованию трамплинного комплекса, где в первую очередь речь идет о строительстве ветрозащиты. Это позволит проводить соревнования при любой погоде. Вообще, мы планируем целый ряд изменений: сейчас заканчивается строительство лыжной трассы, после чего мы можем рассчитывать на проведение в Тагиле и соревнований по лыжному двоеборью. Ну и мы все видели, сколько зрителей пришло посмотреть на Кубок мира - на самом деле о таком ажиотаже мы не мечтали. Поэтому сейчас разрабатывается проект дополнительных трибун.

- Среди участников состязания было 10 наших спортсменов, но, к сожалению, домашний пьедестал почета им не покорился...

- Мы все, конечно, максималисты, но надо понимать, что это соревнования, куда приехали лучшие прыгуны нашего времени: олимпийские чемпионы, неоднократные чемпионы мира. И в этот раз на правах хозяев мы имели право выставить сразу десять своих спортсменов вместо четырех. И все они на квалификации прошли в 50 лучших. А это уже большой успех, тем более двое из них на обоих этапах заняли места в первой двадцатке.

- Что нужно сделать для того, что Кубок мира стал для нашей области традиционным?

- Для этого есть практически все - мы провели в Тагиле уже несколько международных соревнований. Теперь основная сложность, конечно же, в финансировании этого мероприятия. Первый Кубок мира получился достаточно дорогостоящим для нас - много нужно было сделать, чтобы соблюсти необходимые нормы и стандарты, включая ту же телетрансляцию. И спасибо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и областному министерству физкультуры, спорта и молодежной политики, что они эту инициативу поддержали. В Европе, где соревнования проходят уже десятки лет, сейчас это намного проще. Но денежные затраты при грамотном подходе к делу в течение нескольких лет можно будет сократить втрое - для этого нужно, чтобы Кубком интересовались, уже сейчас искать спонсоров на будущий год, продолжать накапливать опыт.

Кроме того, мне видится, что в минспорта Свердловской области должен появиться человек, который бы отвечал за проведение именно этого Кубка и с кем Федерация могла бы сотрудничать на протяжении всего года. И тогда это будет настоящий праздник, которым смогут гордиться жители и Нижнего Тагила, и Свердловской области, да и всей страны. А пока с уверенностью могу сказать, что спортивные комплексы в Чайковском и Сочи должны брать с Тагила пример.

Наталья ШАДРИНА. «Областная газета», 16.12.2014

Фото: oblgazeta.ru

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100