WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «Владислав Бояринцев - единственный россиянин, кто гарантировал себе участие в «Турне четырех трамплинов»

6 декабря в Лиллехаммере (Норвегия) прошел третий этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Первый старт этапа выиграл австриец Грегор Шлиренцауэр. Лучший из россиян Владислав Бояринцев пробился во вторую финальную попытку, заняв итоговое 16-е место. В Лиллехаммере также прошёл первый этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. В соревнованиях на трамплине К-90 сразу две россиянки вошли в первую «десятку». При этом юная Софья Тихонова (четвёртая) опередила опытную Ирину Аввакумову (восьмая). Победу одержала Спела Рогель из Словении. Выступление россиян на стартовых этапах Кубка мира прокомментировал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

- К сожалению, в мужских прыжках на лыжах с трамплина лишь Владислав Бояринцев показывает достойный уровень результатов и во второй раз в сезоне набирает кубковые баллы, - отметил Дмитрий Дубровский. - Учитывая лучшие результаты Бояринцева среди россиян на соревнованиях серии Гран-при, мы можем констатировать, что Владислав может занять вакантное место лидера сборной России. К сожалению, Михаилу Максимочкину и Ильмиру Хазетдинову пока не хватает психологической уверенности на соревнованиях, поскольку на тренировках ребята показывают наличие неплохих физических кондиций и совершают далекие прыжки. Технически и физически россияне готовы к более дальним прыжкам, а психологически пока нет. Откровенно расстраивает форма опытного Дениса Корнилова. Места в пятом "десятке" - сверхнизкий уровень для спортсмена, много лет являющимся одним из лидеров сборной России.

- Участие Дмитрия Васильева на этапах Кубка мира рассматривается?

- Дмитрий Васильев уже в Нижнем Тагиле, где непосредственно готовится к четвертому этапу Кубка мира. Мы провели экспресс-лечение Васильева в Нижнем Тагиле, сделали ему инъекции лекарства, специально закупленного в Германии. Сейчас Дмитрий готовится выступить на своем любимом большом трамплине Нижнего Тагила, и мы очень надеемся на его успешное возвращение в сборную России.

- Скоро стартует традиционное "Турне четырех трамплинов". Можете назвать костяк команды?

- Нет, сейчас только Владислав Бояринцев - единственный россиянин, который по результатам первых трех этапов Кубка мира гарантировал себе участие в "Турне". Остальные российские участники "Турне" будут определены по завершению домашнего, четвертого этапа Кубка мира в Нижнем Тагиле. Хотел подчеркнуть особо. Мы определили в этом году два основных старта, именно к ним и ориентируем спортсменов, готовим их к пику формы на данные соревнования. Это "Турне четырех трамплинов" и чемпионату мира в Фалуне (Швеция).

- А как можно оценить старт россиянок в Кубке мира?

- По девушкам ситуация намного позитивнее, чем у мужчин. Ирина Аввакумова подтвердила свой класс, продолжив стабильное попадание в топ-8 на этапах Кубка мира. Глядя на Ирину, и другие россиянки начинают подтягиваться к сильнейшим спортсменкам. На первом этапе в Норвегии в топ-30 вошли сразу три спортсменки, а сразу две попали в топ-8. Особенно радует прогресс 16-летней Софии Тихоновой. После первой попытки она реально претендовала на первое место, проигрывая лидеру 0,2 балла. К сожалению, во второй попытке удержать призовой подиум не удалось. Но и попадание в топ-4, учитывая юность спортсменки, отличный задел на будущее. У нас есть уверенность в способности наших девушек занимать призовые места, и не от случая к случаю, а стабильно и постоянно.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 07.12.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100