WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Рейс «Берн - Токио» и то, как сказался полет на отдельных пассажирах

Рассказ пойдет о двух увлекательнейших стартах в "валидольном" финском Куусамо, который по определению является таковым для многих болельщиков, давно знакомых с прыжками и их законами. В прошедшие выходные самыми запоминающимися картинками для зрителей стали: ветровой график, изображающий нам красные стрелки возле стола отрыва (и не только), и Вальтер Хофер собственной персоной. Разберемся, почему же часть спортивного праздника стала злополучной, а также поговорим об успехе двух мировых легенд этого вида спорта.

28 ноября, основные соревнования

Прогноз погоды (sääennuste, если обратимся к русско-финнскому словарю) на пятничный вечер был более благоприятен, чем на день ранее. Обильных снегопадов, хоть это и вполне нормальное явление для ноября в Финляндии, ждать не пришлось. Как и завоза искусственного снега, впрочем, ведь в Куусамо проблем со снегом никогда и не было. Внимание стоило приковать к показателям активности ветра. В четверг, откровенно говоря, они нас не порадовали. В мысли крепко вцепилась "болтушка-вертушка" от Максимочкина и не совсем удачные выступления некоторых фаворитов, которые должным образом не сумели справиться с погодными условиями и оказались на грани вылета.

К приятному удивлению многих, в пятничном старт-листе мы увидели трех персон, которые не так давно блистали на подиуме различных этапов Кубка Мира, а теперь по разным причинам оказались только в национальной группе. Это Олли, Ахонен и Ларинто. Первый сумел зацепиться за основные соренования и показал, что он здесь и еще вернется, второй схватил свои первые очки сезона в общий зачет, а третий внушил финским болельщикам то, что нынешняя команда способна набрать четырех человек и показывать приличные результаты на Чемпионате Мира. И это, согласитесь, приличная заявка!

Дебютировал Ларинто еще в 2007-м году, в том же Куусамо, и остановился недалеко от тридцатки. На данный момент в наличии у него имеется одна победа в Кубке Мира - Куопио 2010.

Finland

Дальности прыгунов изначально выглядели весьма внушительно. Владислав Бояринцев улетел далеко за жизненно важный К-поинт, а Кофлер (давайте не будем называть его "Кефлером") воспользовался воздушной подушкой и получил в результате 144,5. Дальностей за сто сорок накопилось достаточно за два вечера, и приятно, что в списке посягнувших на рекорд Грегора Шлиренцауэра оказался и его соотечественник, постепенно накапливающий энергию для ее скорого выброса на последующих масштабных соревнованиях.

На позиции текущего лидера Кофлер держался не так долго, как это могло было быть, и результат австрийца улучшил японец Ито, неравнодушный к финским трамплинам. Шесть с половиной метров короче, но комфортабельная поправка на ветер и стандарт японской техники привезли Кофлеру более, чем восемь баллов.

После некоторого перерыва за дело взялась лучшая десятка. Именно она и доказала, что за неделю до старта в Финляндии никаких сюрпризов не было. Успех в Клингентале был подтвержден. А главным человеком, отстоявшим свое законное место в top ten, стал Симон Амманн. Вторая изумительная попытка оставила его в лидерах. Швейцарец одержал свою двадцать вторую победу на этапах Кубка Мира и сразу же поделился этим со своими болельщиками на странице в Фейсбуке.

Switzerland

Роман Куделка отдал желтую майку швейцарцу и, видимо, не сильно расстроился. Стабильность присутствовала, и это главное.

Результаты:

1. Симон Амманн (Швейцария) - 284,1, 2. Д. Ито (Япония) - 276,1, 3. Н. Касаи (Япония) - 270,5, 4. А. Кофлер (Австрия) - 267,6, 5. М. Хайбек (Австрия) - 263,8...27. В. Бояринцев, 42. И. Хазетдинов, 48. Д. Корнилов (все - Россия).

29 ноября, индивидуальные соревнования

В субботу суровый финский ветер все же дал о себе знать. Началось все с того, что днем непоколебимые организаторы оставили двоеборцам только второе блюдо - Гундерсен.

Очередная порция квалификации для обычных прыгунов прошла по графику, завершилась победой Фройнда и далекими прыжками за хилл-сайз. Но к началу соревнований ветерок на столе отрыва принес первые значительные паузы в нынешний розыгрыш Кубка Мира. 

Лотерея медленно, но верно подходила к своему завершению, но выяснилось, что молодой Веллингер вытянул неудачный билетик. На кошмарные последствия в воздухе повлиял не только резкий поток встречного ветра, но и ошибка спорстмена при уходе со стола. Выглядело, как миниатюра падения Моргенштерна в Кульме. И с теми же предчувствиями.

Ger

Все вопросы о проведении заключительного раунда, казалось бы, пришли к единому ответу, но стоило только Вальтеру Хоферу взглянуть на часы, как на телевизионных экранах появилась надпись о проведении второй попытки менее, чем через десять минут.

Никаких сведений об упавшем Андреасе, на очереди - второй раунд. Бесспорно, огромное влияние оказало падение немца на каждого последующего выступающего спортсмена. 

Анже Ланишек уходит со стола отрыва, пытается вытянуть дальность за линию К, но одна из лыж кантуется прямо перед приземлением, и словенец рушится на землю, после чего мы видим те же кадры, что и полчаса назад (к счастью, спустя день стало известно, что обследование не выявило у прыгунов ничего серьезного).

Slo

Тем не менее Хофер продолжает, и старт уже можно было считать не просто смазанным, а просто изуродованным сверху донизу. Но положение спасли те, кто в тот день боролся за каждый десяток зачетных очков. Сначала мастер-класс подарил нам Маркус Айзенбихлер, улетевший ровно на 140 и сохранивший по итогам свое место в десятке общего зачета. Небольшой, но значимый рейд совершает Зеверин Фройнд, замыкающий ТОП-3. Симон Амманн, шестой после первой попытки, улетает на 144 метра, и зеленая линия становится крайне недосягаемой для его последователей.

Норияки Касаи мог сложить необходимые части конструктора намного легче, чем остальные, благодаря тому, что располагался на комфортной первой позиции после первого раунда. Но несмотря на преимущество, 131,5 сгодились бы только для сохранения успешного "серебра". 

И тем не менее никто не забывает о том, что первую строчку в тот день сохранял спортсмен, чье предназначение - не столько улететь далеко, сколько порадовать болельщиков своей "штучной" техникой. Именно она и развила успех Норияки и вознесла "японского самурая" на первую строчку с равнозначным швейцарцу показателем. 272,2 - такова сумма. И это правильно. Выиграть должны были двое.

Two

Не представляете, насколько приятно ощущать то, что на смену поколений в прыжках отвечают и теперешние ветераны спорта. Четырежды "золотой" Амманн и великий 42-летний Касаи! Эти короли просто так престол не отдадут.

Результаты:

1. Норияки Касаи (Япония) - 272,2, 1. Симон Амманн (Швейцария) - 272,2, 3. Зеверин Фройнд (Германия) - 268,7, 4. П. Превц (Словения) - 266,5, 5. М. Хайбек (Австрия) - 263,8...40. М. Максимочкин (Россия)

До встречи в Норвегии!

Konstantin Kuzhalevich. «До и после приземления», 30.11.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100