WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Камикадзе. Как Нориаки Касаи покорил мое сердце

Я практически никогда не увлекался прыжками с трамплина серьезно. Где-то в 2004-м году к нам в дом пришло кабельное телевидение, а вместе с ним и телеканал «Спорт», тот самый предок «России 2», по которому мы так сильно скучаем, не смотря на то, что там был Григорий Твалтвадзе. И именно тогда, в 2004-м, я открыл для себя прыжки с трамплина. Можете ли вы представить восторг одиннадцатилетнего мальчугана, увидевшего, что человек может прыгнуть на лыжах за 100 метров? Так вот, для меня тогда это было сродни чуду.

Я смотрел прыжки, я смотрел передачи о прыжках, я узнавал о советских прыгунах, смеялся над стилем их прыжков... Но через пару лет, после Игр в Турине, интерес к прыжкам угас. То ли из-за того, что российские прыгуны радовали катастрофически мало, то ли из-за потери интереса канала к этому виду спорта - сейчас уже и не вспомнить. Но в моей памяти прочно засели фамилии героев тех лет: Ахонен, Малыш, Хаутамяки, и, Касаи, который может быть и не блистал так, как Ахонен, но к Олимпиаде в Турине имел солидный багаж личных и командных медалей на чемпионатах мира и Олимпийских Играх.

Нори не собирается заканчивать карьеру

Впрочем, было бы глупо утверждать, что тогда я болел за Нори. Естественно, я восхищался Янне Ахоненом. Да и кто им тогда не восхищался? Но когда в многочисленных материалах о самых возрастных спортсменах Сочинской Олимпиады я увидел имя и фамилию японца, я был дико удивлен. «Как? Он еще выступает? Черт, я не видел его с Турина ни разу. Да что там, я не смотрел прыжки с трамплина после той Олимпиады. Вообще». На меня нахлынули детские воспоминания. Теперь я не мог пропустить ни одной тренировки прыгунов. Тем более, я был твердо убежден, что это не только последние Игры для Нори, но и последний сезон.

Первый старт для японца, как мне показалось, получился сверхудачным. Восьмое место в прыжках для такого ветерана - несомненный успех. Янне Ахонен, которому 36, стал и вовсе 29-м. Но то, что происходило далее, сразило меня на повал. Серебрянная медаль на большом трамплине и ничтожное отставание от лидера Кубка Мира, уже Олимпийского чемпиона, Камила Стоха, и бронза в командых соревнованиях. А этот его полет... Все, кто прыгал с трамплина на этой Олимпиаде, летели над горой приземления. Нори над этой горой парил. До этой Олимпиады я понятия не имел, что таков стиль его прыжков, я понятия не имел, что у него такая чарующая улыбка, и я понятия не имел, что я так люблю Нориаки Касаи. А еще я и представить не мог, что скажет Нориаки после того, как он выиграл серебрянную медаль.

«Последняя Олимпиада? О чём вы?»

«Да, мне уже нужно задумываться о возрасте. На следующей Олимпиаде мне будет 45, а дальше — 49. Но я надеюсь, что у меня получится продолжать карьеру и повышать свой технический уровень. Я намерен и дальше участвовать в Олимпийских играх. Прыжки с трамплина — мое любимое занятие, это вся моя жизнь. Я бы тоже, может, хотел поехать в теплые страны и спокойно жить, но мне очень нравится прыгать. Одерживать победы — тоже очень важно. Я все равно буду соревноваться».

Вот этими словами Нориаки покорил меня до конца. Желание улучшить свой уровень в том, чем ты занимался большую часть своей жизни - Нориаки дебютировал в Кубке Мира в 1989 - это потрясающе. Понимать, что в 41 год есть место для спортивного роста, может только истинный профессионал. Для меня Нориаки - один из главных героев этой Олимпиады, наряду с Зубковым, Колоньей, Домрачевой, Демченко и так далее, и так далее. Великолепный спортсмен, огромный профессионал и просто прекрасный человек с очарывающей улыбкой. Человек, который любит летать.

«Я надеюсь, моя медаль даст понять и другим людям – никогда не сдавайтесь. Поставьте себе цель. Делайте то, что вы любите. Если вы живете именно так, то все возможно и ради этого стоит жить».

Фото: AFP/Scanpix; Kerstin Joensson, AP - Sports; @ FIS

Каждый подписчик - это праздник! Каждый плюсик - это событие!

SergeyFedorov. «Спортивный интерес», 18.02.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100