РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ТУРНЕ–2014

В Прикамье завершились всероссийские соревнования среди юношей и девушек по прыжкам на лыжах с трамплина "Рождественское турне-2014"

"Рождественское турне" проходило в Пермском крае уже в девятый раз. Участие в состязаниях, являющихся аналогом турне четырех трамплинов, приняли более сотни юных спортсменов.

"Летающие лыжники" прибыли в Пермь из Сочи, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила, Нижнего Новгорода, Республики Татарстан, а также из Кировской, Кемеровской и Магаданской областей.

В 2014 году турне было организовано по новому маршруту. За время соревнований участники побывали в четырех городах. Открытие "Рождественского турне" состоялось 7 января на спортивной базе Кизела "Иванов лог". Второй этап соревнований проходил в Лысьве, третий - в Березниках. Заключительный этап состязаний состоялся в Перми. Как отметили организаторы мероприятия, в этом году ребятам очень повезло с погодой. Обычно в дни проведения соревнований стоят морозы.

В субботу, 11 января в столице Прикамья были подведены итоги четырех этапов соревнований. Победители турне были награждены медалями, призами и подарками.

По итогам "Рождественского турне" в командном зачете лучшей стала команда воспитанников выборгской СДЮСШОР в составе Александра Марчукова, Даниила Щеголева, Кристины Тимофеевой и Анны Шпынёвой. Второе место завоевали представители столицы России. Третье место также заняли представители Санкт-Петербургской школы. Прикамские летающие лыжники стали четвертыми.

В личных соревнованиях наибольшее количество очков в своей возрастной группе (мальчики 2002 года рождения и младше) завоевал представитель Магаданской области Максим Дука. Вторым стал Даниил Щеголев из Санкт-Петербурга. Третье место досталось Данилу Садрееву, представителю Республики Татарстан.

Победительницей в той же возрастной группе среди девочек стала воспитанница СДЮСШОР Выборгского района Санкт-Петербурга Анна Шпынёва. Второе место заняла Ирма Махиня из г. Сочи. Третье место - у представительницы московской РГШ "Столица" Екатерины Карасевой.

Среди юношей 2000-2001 годов рождения наилучший результат показал спортсмен из Выборга Александр Марчуков. Представитель г. Лениногорск (Республика Татарстан) Александр Логинов стал вторым. Третье место - у представителя той же школы Нияза Галиева.

Среди девушек этой возрастной категории лучшей стала представительница Пермского края - воспитанница КГАОУ ДОД СДЮСШОР "Старт" г. Березники Анна Александрова. Воспитанница СДЮСШОР Выборгского района г. Санкт-Петербурга Кристина Тимофеева стала второй. "Бронза" досталась столичной спортсменке Елене Молчановой.

"Рождественское турне" - традиционные детские соревнования, проходящие в Пермском крае в дни зимних каникул. На данный момент это единственный детский турнир всероссийского уровня, который собирает столь значительное количество участников. Победители соревнований прошлых лет в настоящее время включены в составы российских сборных по прыжкам, лыжному двоеборью.

Пресс-служба Федерации по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью "Прикамье", 13.01.2014