WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Ирина Аввакумова: "Первый раз пришла на тренировку 2 января, а 9 мая уже были первые соревнования"

На Олимпиаде в Сочи соревнования по женским прыжкам с трамплина пройдут впервые, до этого на столь высоком уровне уподоблялись птицам лишь представители сильного пола. Корреспонденту "Ридуса" удалось пробраться в спортивный комплекс «Русские горки» и на высоте 650 метров над уровнем моря побеседовать с нашей олимпийской надеждой Ириной Аввакумовой.

Место для строительства «Русских горок» выбирали международные эксперты. Порывы бокового ветра делают упражнения прыгунов опасными, местный ландшафт играет роль щита. Комплекс состоит из двух трамплинов К-95 и К-125. У подножия - трасса для лыжного двоеборья. «Итальянки сказали, что очень сложный трамплин, трудно отметку в 80 метров перелететь, здесь надо научиться прыгать, готовиться», - рассказала Ирина Аввакумова.


«Русские горки». Фото: ridus.ru

До постройки «Горок» сборы проходили, в основном, в Европе: Австрии, Польше, Германии. Теперь наши спортсмены имеют возможность тренироваться не уезжая из страны. Впрочем, тренировки состоят не только из прыжков. "Штанга, бег, фитнесс, акробатика, батут. Главное - двигаться. И имитация - ролики, прыжковые упражнения, с тренером - имитация на руки", - объяснила Ирина Аввакумова. Со стороны имитация на руки выглядит очень необычно: сидит человек на корточках, как будто на лыжах на старте, и, вдруг, раз! - и прыгает с места больше чем на метр в высоту тренеру на руки.

Ирина начала заниматься прыжками почти 8 лет назад. Тогда она была четырнадцатилетней школьницей. "Первый раз пришла на тренировку 2 января, а 9 мая уже были первые соревнования. Обычно начинают прыгать с кочки и 10-метрового трамплина, но я с них быстро скатилась и говорю: все, теперь с трамплина. Он казался огромным, по ощущениям летела 20 минут. Во второй раз уже поняла: подниматься в разы дольше, тем более подъемника не было, приходилось пешком".

Прыжки - не первый вид спорта Ирина, до них были другие лыжи - беговые. "Потом немного наскучило, мотивации не было, тренироваться было легко, все получалось, не хватало адреналина и эмоций", - пояснила спортсменка. Беговые лыжи сменились на горные, затем на одной из тренировок Ирина увидела, как тренируются прыгуны. Тренер разрешил попробовать, и вот уже почти 8 лет Аввакумова хранит верность выбранному виду.

Разгон сейчас в Сочи зимний, а трамплин - летний. Это означает, что разгоняется спортсмен по обычному снегу на лыжах, а приземляется на специальное покрытие, которое можно эксплуатировать и летом. На олимпиаде, конечно, снегу хватит и на трамплин. Интересно, что в этом виде спорта девочки быстрее мальчиков. " На 90-м трамплине у нас средняя скорость 90 км/ч, на 120-метровом - 95 км/ч. У парней скорость чуть меньше. Ниже с лавки прыгают, они ж сильнее, они ж мальчики. У нас в среднем на 1,5 км скорость выше", - рассказала "Ридусу" Ирина.

В прыжках с трамплина очень суровые правила. Дисквалификацию можно схватить из-за 100 граммов веса. Точнее, от веса зависит длина лыж. "У меня - 171 рост, лыжи могут быть максимальной длины 248 см. Недобор по весу 300 граммов делает лыжи короче на 9 см", - уточнила Ирина. Если на соревнованиях нет возможности поменять лыжи, их пилят.

"Мне в том году на 3 см пилили лыжи. 2 уже много", - поделилась Аввакумова. Проверяют не только рост, вес и лыжи, но и комбинезоны. Они должны плотно прилегать к телу. Кроме того, их продувают. "Комбинезон не может пропускать меньше 48 и больше 60 или 50 литров воздуха", - уточнила Ирина.

Разножка. Это слово часто звучит на тренировке. Дело в том, что в этом виде оценивается не только дальность полета, оценивают красоту приземления. Этим занимается судейская пятерка. Максимальный и минимальный балл отбрасываются, оценки троих оставшихся суммируются. Максимум, который можно получить, составляет 20 баллов. "Разножка, когда приземляешься в шаге, если ты ее ставишь, балы выше", - рассказала Ирина.

Жизнь Ирина Аввакумова сегодня делит на до олимпиады и после олимпиады. О том, что будет после задумываться пока не хочет. Знает, что все будет хорошо: счастливая семья и дом - полная чаша. Впрочем, уже сейчас она уверена, что своих детей в большой спорт сама никогда не приведет. "Это тяжело. Если сами захотят, то буду помогать, а чтоб самой отдать, никогда. Только физкультура для здоровья, чтоб развивались физически". Есть у Ирины и спортивная мечта, помимо олимпийского золота, конечно: "Хотела бы прокатиться в бобслее. Всегда было интересно ощутить себя внутри, это какие-то космические ощущения должны быть. Вдруг понравится. С трамплина я лечу на такой скорости, а здесь я буду ехать".

Ирина Скворцова. "Ридус.ру", 12.11.2013

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100