WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2007

Слабый пол оседлал трамплины

Знаменитые некрасовские строчки о русской женщине, способной войти в горящую избу и остановить на скаку коня, получили неожиданное продолжение. На днях представительницы слабого пола отвоевали у мужчин еще одну высоту, причем в прямом смысле этого слова. В России впервые сформирована сборная команда по прыжкам на лыжах с трамплина. Вскоре девчонки наравне с мужчинами будут летать с 70, 90 и... страшно даже представить, 120 метров.

"Недавним решением Международной федерации лыжного спорта (FIS) женские прыжки с трамплина включены в программу Кубка мира-2007/08 и чемпионата мира-2009. Не исключено, что вскоре они войдут и в олимпийскую программу. За границей девушки уже прыгают на вполне приличном уровне. Нам нельзя от них отставать, если мы хотим сохранить статус лыжной державы", — рассказали "Известиям" в Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

Только что назначенный старшим тренером женской сборной страны мастер спорта Константин Шайтанов убежден, что новая дисциплина быстро завоюет популярность. Он живет и работает в поселке Хохловка Пермского края, где на излете зимы провел женское первенство России на собственноручно построенном трамплине.

— На мой взгляд, прыжки на лыжах гораздо элегантнее женской борьбы, бокса или штанги, — говорит Шайтанов и по секрету рассказывает, что половина из шести девчонок, включенных в национальную сборную, прыгают с трамплина не первый год. Например, москвичка Ирина Тактеева и Ксения Черняновская из Оренбурга наравне с мальчишками нелегально летали с 90-метровых трамплинов. Решение федерации лишь узаконило свершившийся факт.

— Откуда вы берете таких бесстрашных учениц? Наверное, они у вас сплошь хулиганки и оторвы? — поинтересовался корреспондент "Известий"

— Совсем нет! Пацаны у меня действительно бывшее поселковое хулиганье, а вот девчушки все как одна из благополучных семей, — смеется Шайтанов. — Например, у 12-летней Вики Васькиной папа работает тренером по настольному теннису. И ведь не смог уговорить дочь заниматься пинг-понгом! Сбежала на гору и каждый день прыгает до темноты. С трамплина ее приходится буквально выгонять. Не так давно она выиграла первенство России в младшей группе, вошла в резервный состав национальной сборной.

Другие ученицы Шайтанова пришли в прыжки из горных лыж. Это и понятно: слаломистки — народ рисковый плюс очень координированный. Да и к снегу приучены, на лыжах стоять умеют. Большое значение имеет и возраст спортсменок. Самым старшим девчонкам в команде сейчас по 16—17 лет. Приглашать более опытных спортсменок смысла нет. В детстве и ранней юности порог страха перед высотой очень низкий, важно не упустить этот момент в подготовке будущих чемпионок.

Между прочим, тренировать команду Константину Шайтанову помогает жена Людмила Вахрушева. Сейчас супруги составляют смету на первый международный сезон. Пока руководство федерации разрешило девчонкам участвовать в мужских этапах Кубка России во всех категориях. А когда женские прыжки с трамплина наберут мощь, у спортсменок появится собственный календарь соревнований.

Не перевелись все-таки женщины в русских селеньях...

Борис ТИТОВ. "Известия", 24.05.2007 г.

В России впервые сформирована женская сборная по прыжкам на лыжах с трамплина

В сезоне 2007/2008 годов в России будет впервые сформирована сборная страны по прыжкам с трамплина среди женщин. Этот вид уже включен Международной федерацией лыжных видов спорта (FIS) в программу чемпионата 2009 года. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский.

«По решению FIS, в спортивный календарь 2007 года и зимнего сезона 2007/2008 годов включены соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин, - рассказал Владимир Славский. – Летом пройдут 8 этапов континентального Кубка мира, зимой – 17. Женщины уже принимали участие в Универсиаде, а в 2009 году дебютируют на чемпионате мира по лыжным видам спорта. Росспорт официально утвердил женские прыжки на лыжах с трамплина как вид спорта, в этом году у нас прошел первый чемпионат России, в котором участвовало около 30 девочек. Мы утвердили состав сборной страны на централизованную подготовку – шесть спортсменок и двух тренеров, а также план подготовки, и обратились в Росспорт с просьбой профинансировать эту подготовку. Этот вопрос будет рассматриваться в ближайшее время, и, если нам утвердят финансирование, мы приступим к работе. В женских прыжках мы начинаем с нуля, и поэтому сразу ожидать результата не приходится. Однако начинать нужно немедленно, иначе мы можем опоздать. Время терять нельзя, так как во всем мире девочки прыгают уже очень прилично. Пока мы разрешили девочкам участвовать в мужских этапах Кубка России во всех категориях. В зависимости от плана подготовки они могут сами выбирать внутренние соревнования, в которых хотят выступать. Все наши спортсменки очень молоды, и, пусть в этом году мы от них ничего не ждем, через год они способны выступать очень достойно».

Состав женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина: Ирина Тактеева (Москва), Мария Зотова, Ксения Черняновская (Оренбург), Айгуль Кариева, Любовь Дьячкова, Наталья Дьячкова (все – Пермь). Резерв: Анна Тарасова, Надежда Фирсова, Анна Шарова, Зоя Чиркова (все – Пермь). Старшие тренеры: Константин Шайтанов и Людмила Вахрушева.

24/05/2007 г.

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100