WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2002

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья.

г. Москва, 23 апреля 2002 г.

Об итогах выступления сборных команд России по прыжкам на лыжах с трамплина в сезоне 2001-2002 г.г.

Заслушав отчёт старшего тренера сборной команды по прыжкам на лыжах с трамплина Арефьева А.Н. Президиум отмечает, что за последние два года прыгуны на лыжах с трамплина добились определённого прогресса. После призовых мест на этапах Кубка мира Дмитрия Васильева (Уфа) в сезоне 200-2001 г.г. (2,3,3, места) и 11 места на Чемпионате Мира в Лахти Ильдара Фаткуллина (г.Уфа), наши спортсмены в прошедшем зимнем спортивном сезоне также показали ряд хороших результатов.

На этапах Кубка мира Валерий Кобелев(Калуга) и Ильдар Фаткуллин неоднократно занимали места в десятке сильнейших (5.6.7.8.8.9 места).

Спортсмены г.г. Москвы и Нижнего Новгорода приняли участие в целом ряде этапов Интерконтинентального Кубка, завоевав места в двадцатке сильнейших (7,8,13,15,17,17,17,20).

Успешнее, чем когда-либо, выступили молодые спортсмены на Чемпионате мира среди юниоров в Шонахе: Алексей Силаев ( Москва- Нижний Новгород) занял 13 место, Пётр Чаадаев- 16 место.

На зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити российские спортсмены, по независящим от них причинам, выступили только в личных соревнованиях. Валерий Кобелев занял 29 и 17 места, Ильдар Фаткуллин 35 место, Александр Белов - 50 место.

С хорошей стороны зарекомендовали себя тренеры сборной команды Арефьев А.Н. и Зубков С.А. (Калуга), которые при минимум возможностей сумели подготовить высококлассных спортсменов. На высоком профессиональном уровне работают с резервом Абраров Р.Р. (Уфа), Чаадаев В.А.(Москва), Святов А.Н. (Москва), Ипатов Г. (Магадан), Федорук А. (Лениногорск).

Спортсмены на основном старте четырёхлетия - на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити не смогли показать свои истинные возможности и приблизиться к лучшим результатам, которые они показывали на этапах Кука Мира. Слабее, чем планировалось, выступили на Олимпиаде Белов Александр (Уфа) и неудовлетворительные результаты показал Калиниченко Антон (Междуреченск), ни разу не преодолев квалификацию.

Главной причиной слабого выступления на Олимпиаде является слабая психологическая подготовка.

Следует также отметить, что впервые за два года олимпийского четырёхлетия Госкомспортом РФ финансировалась подготовка только 2-х спортсменов основного состава и 1 тренера, и только за последние 2 года обеспечивалась финансированием подготовка 5 спортсменов и 2-х тренеров.

Без практики использования в тренировочном процессе современных лыжных трамплинов за рубежом остался резервный состав сборной команды, из-за чего молодые спортсмены не имели возможности получить необходимый объём подготовки на трамплинах мощностью К-90 и К-120.

Подготовка резерва велась лишь на территории Росси, но из-за отсталости нашей материальной базы она проводилась на недостаточно качественном уровне.

На развитие в стране прыжков на лыжах с трамплина отрицательно сказывается отсутствие в стране трамплинов современным профилем и всей сопутствующей инфраструктуры ( подъёмники, снеговые пушки, устройства для нарезки лыжни, приборы измерения скорости, светофоры).

Вторая немаловажная проблема- полное отсутствие в спортивных школах современного спортинвентаря и экипировки.

ПРЕЗИДИУМ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Выступление сборных команд страны (основного и резервного состава) по прыжкам на лыжах с трамплина в сезоне 2001 -2002 года признать 2. Отметить положительную работу, проведённую тренерами сборной команды Арефьева А.Н. и Зубкова С.А., и тренерами по подготовке квалифицированного резерва Абрарова Р.Р.(Уфа), Чаадаева В.А.(Москва), Святова А.Н. (Москва), Ваганова С. Ф. (Лысьва), Ипатова Г. (Магадан), Федорука А.Н. (Лениногорск). 3. Отметить слабую психологическую подготовку членов сборной команды Фаткуллина И., Белова А., Калиниченко А„ которые при выступлении на Олимпиаде не смоги полностью реализовать свой потенциал.

4. Старшим тренерам сборных команд (Арефьеву А.Н. и Перевощикову К.С. составить до 1 мая с.г. и утвердить списки сборных команд в Госкомспорте Р.Ф. ( основного и резервного состава) и планы подготовки основного и резервного составов сборных команд страны на сезон 2002- 2003 г.г.

5. Главному тренеру сборной команды страны Калакуцкому Г.В. разработать до 1 июня с.г. комплексную целевую программу (КЦП) развития прыжков на лыжах с трамплина на новое олимпийское четырёхлетие (2002-2006 г.г.) по подготовке к XX зимним Олимпийским играм.

6.Поручить вновь избранному Президиуму Федерации:

совместно с территориальными организациями и местными Федерациями продолжить работу по дальнейшему развитию и укреплению материально-спортивной базы;

решить вопрос приобретения и закупки у зарубежных фирм современного спортинвентаря и экипировки для обеспечения спортивных школ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья.

Москва, 23 апреля 2002.

Об итогах выступления сборных команд России по лыжному двоеборью в сезоне 2001-2002 г.г.

Заслушав отчёт главного тренера сборной команды России по лыжному двоеборью Сорокина В.А. о выступлении сборной команды России в сезоне 2001-2002г.г. Президиум отмечает, что после успешного выступления российских двоеборцев на Олимпийских играх 1998 г.( бронзовая медаль) и Чемпионате Мира 1999 г.( 2 бронзовые медали) в последние 3 года произошёл спад в результатах спортсменов. В соревнованиях Кубка Мира спортсмены показывали следующие результаты: у Столярова В- результаты в группе «А» остановились на уровне 25-30 места, Фадеев А. в группе «А» на уровне 4-18 места, Синицин Д. в группе «А» с 19 -32 места, Баранников А. в группе «В» 1-4 места, Лысенин В. в группе «В» -9-14 места, Тишагин Д. в группе «А» -16-19 места, во второй группе -1 место. Цветков А.. -в 1 группе 27-36 места.

В Чемпионате Мира 2001 года сборная команда России заняла б место. Тренеры, работающие со сборной командой ( гл. тренер Сорокин В.А., ст. тренер Жуков С.И.) отмобилизовать спортсменов на достижение высоких результатов.

На Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк- Сити в личных соревнованиях спортсмены заняли: Баранников А.-23 место. Цветков А.-27 место, Фадеев А. - 31 место, Лысенин В.-35 место.

Главной причиной слабого выступления является недостаточная настроенность на соревнования, отсутствие сильного лидера в команде, слабая психологическая подготовка.

Неоправданная отправка команды с Олимпиады не дала возможности спортсменам успешнее выступить в оставшихся двух стартах, и по этой причине тренерский совет не дал оценку выступлению сборной команды на Олимпийских играх 2002 г.

Финансирование подготовки команды в течение 4-х лет велось только за счёт Госкомспорта России в количестве 5 спортсменов и 2 тренера, в сезоне 2001-2002 г.г. 5 спортсменов и 3 тренера.

Основными причинами слабого выступления команды в Международных стартах в сезоне 2000-2001, 2001-2002 г.г являются:

снижение результатов спортсменов основного состава и отсутствие резерва, способного составить им конкуренцию и при необходимости заменить их;

команда перестала быть единой целой, устремлённая на высокие результаты. Появились разногласия между спортсменами, между спортсменами и тренерами, а также между тренерами сборной, что и не дала возможности нацелить команду на высокие цели.

Подготовка резерва по лыжному двоеборью в сезоне 2001-2002 г.г. не была реализована согласно намеченного плана. Вся летняя и летне- осенняя подготовка прошла только на трамплине малой мощности (в Кавголово, Ленинградской области на трамплине К-63) и в спортивных лагерях территорий. Практически до конца ноября мы не имели прыжков на больших трамплинах.

Естественно, при такой недостаточно качественной подготовке, спортсмены не сумели приобрести прочных технических навыков прыжка с больших современных трамплинов.

Из года в год наши ведущие юниоры не имеют возможности участвовать в Международных стартах и не имеют опыта участия в крупных Международных соревнованиях.

Тем не менее, в настоящее время в сборной команде юниоров появились талантливые спортсмены как Росляков Илья (Мурманск, тренер Ермолин Владимир), Матвеев Дмитрий ( Кавголово, Ленинградской области, тренер Матвеев Сергей Сергеевич), Воронин Константин (Москва, тренер Васильев Николай), Каменев Антон (Москва - Калуга, тренер Киченков Анатолий), которые при целенаправленной качественной подготовке могут составить основу сборной команды для участия на XX Олимпийских играх в Италии.

ПРЕЗИДИУМ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

- отчёт гл. тренера Сорокина В.А. принять к сведению;

- выступление сборной команды по лыжному двоеборью считать-

- обратить внимание на снижение результатов выступления двоеборцев на Международной арене. Сделать глубокий анализ причин снижения результатов, сделать соответствующие выводы и принять все меры для улучшения положения в сборной команде. Привлечь в команду талантливую молодёжь, усилить воспитательную работу и морально-волевую подготовку;

- совместно с территориальными организациями изыскать средства для подготовки высококлассного резерва для пополнения сборной команды;

- главному тренеру сборной команды разработать до 1 июня с.г. комплексную целевую программу развития лыжного двоеборья на новый олимпийский цикл (2002-2006 г.г.) по подготовке к XX зимним Олимпийским играм;

- просьбу гл. тренера Сорокина В.А. о передаче подготовки команды другому тренеру удовлетворить.

Приложение к постановлению президиума федерации.

Столяров Валерий и Синицин Дмитрий снизили требовательность к себе в тренировочной работе и во время соревнований на Кубок Мира - потеряли дальность прыжка - в последний год бросились наверстывать упущенное, тренировались старательно, но упущенное возвратить не смогли, да возраст сыграл не в их пользу. В результате Синицин Дмитрий не отобрался на Олимпиаду, а Столяров Валерий в команду попал, но на Олимпийских играх был совершенно "разобран" в прыжках.

Тишагин Денис в сезоне 1999-2000 г.г. совсем прекращал занятия спортом, в 2000-2001 г.г. начал тренироваться снова на Чемпионате Мира занял 16-18 места (лучший из Российских спортсменов) в командных соревнованиях занял б место. Но в сезоне 2001-2002 г.г. не выдержал возросшей тренировочной нагрузки и "сломался" психологически в прыжках с трамплина (хотя гоночная подготовка его оставалась на высоком уровне) в результате не принял ни одного старта в Кубках Мира и не отбирался в команду на Олимпийские игры.

Фадеев Алексей в течение Зх лет занимался своими личными проблемами, не повышая, а понижая в это же время требования к тренировочной нагрузке и снижая результаты в соревнованиях. В сезоне 2001-2002 г.г. приступил к тренировкам в июле 2001г. (позднее всех на 2 месяца), но так и не вышел на хороший уровень прыжков с трамплина, вернее, стал хуже прыгать, чем в прежние годы.

Баранников Алексей - тренировался все годы прилежно и старательно, но в силу своего заболевания, не смог выйти на высокие результаты в спорте, даже на тот уровень, который был у него в 1997-1999 г.г.

Лысенин Владимир - тренировался всегда настойчиво и ответственно, но его уровень прыжковой подготовки уже на протяжении 4х лет находится на уровне 35-45 места в мире. С такими результатами не возможно занимать высокие места на крупных международных соревнованиях, в прошедшем сезоне и на Олимпиаде это еще раз подтвердилось.

Цветков Алексей - имел хорошие результаты в сезоне 1999-2000 г.г. на Первенстве Мира среди юниоров 1 место. В этом же году показал хороший потенциал среди взрослых спортсменов - 27 место в Кубке Мира, но в последующих сезонах снизил свои результаты особенно в прыжках с трамплина и в сезоне 2001-2002 г.г. показал слабую прыжковую подготовку сравнительно хорошую в гонке.

Парфёнов И. - имеет хороший потенциал в прыжках с трамплина, но неприлежен в тренировках в гоночной подготовке, особенно по месту жительства, на сборы приезжает разобранным. На Олимпиаду не отобрался по причине заболевания во время отборочных соревнований.

‹‹ назад в Архив новостей - 2002
‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100